Не рвётся над землёй белый клин нашей памяти

22.10.2019

На сцене Еманжелинского сельского Дома культуры «Юность» в минувшее воскресенье прошёл районный фестиваль «Белые журавли», в основу которого взят   праздник поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах – Праздник белых журавлей.

Появился праздник по инициативе поэта Расула Гамзатова. По задумке поэта мероприятие должно способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в белых журавлей. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 25 памятников белым журавлям. Журавли не имеют национальности - они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Этот фестиваль говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Эти слова взяты из положения о фестивале, участники которого путём собственных талантов постарались поднять огромный пласт героического прошлого нашего народа – через стихи, песни, театрализацию, художественное и  прикладное творчество, тем более что фестиваль посвящался   95-летию Еткульского муниципального района, 85-летию Челябинской области, Году театра в России и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

.

Немного арифметики. В двух отделениях фестиваля было исполнено 33 номера художественной самодеятельности, на сцену вышло 122 человека. Возрастная категория от 18 лет была представлена в четырёх номинациях: художественное слово, армейская песня, песня военной тематики, театрализованная постановка. Возрастная категория до 17 лет была представлена в шести номинациях: плюсом были оригинальный жанр, художественное и прикладное творчество. На выставочных стендах было представлено 17 работ художественно-прикладного творчества  из 10  сельских поселений района.

Чтобы оценить таланты детей и взрослых, надо непременно побывать на самом фестивале. Танцы, песни, стихи рождали чувство благодарности солдатам, собравшим в кулак свою волю и мужество и защитившим нашу страну, даже ценой своей жизни. Они звали нас туда, где останавливались в атаке солдатские сердца, где души воинов белыми журавлями взмывали ввысь и оттуда заклинали нас, свои будущие поколения не забывать тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений Великой Отечественной, в Афганистане, Чечне или других горячих точках.

Мы жили в эти минуты там, куда нас звали за собой самодеятельные артисты, и большое им спасибо за эту боль и память обо всех погибших солдатах, будь артисту всего пять, как самому маленькому, или 88, как самому старшему. 30 участников конкурсной программы были отмечены в этот день именными благодарностями за участие в фестивале, 71 участник до 17 лет получил сладкий подарок.

Под аплодисменты зрителей и артистов Гран-при фестиваля был вручён Карине Андреевой (с.Еткуль), исполнившей «Балладу о матери». Лауреатами I и  II степени в возрастной категории до 17 лет стали, соответственно, Виктория Леглер (п. Новобатурино) и Дмитрий Шуховцев (с. Еткуль),  III степени –  Карима Абельтаева и Александр Савлов (с. Еткуль), лауреатами – Денис и Макар Загумённых (с. Еманжелинка). В номинации «Художественное и прикладное творчество» отмечена работа «Портрет маршала Жукова Г.К.» Юрия Захарова (с. Еманжелинка).

В старшей возрастной группе лауреатом I степени  стал хор «Сельские напевы» (с. Еткуль), II степени – Тамара Фёдорова (с. Каратабан), III –  Вероника Стаханова и Ксения Видергольд (п. Белоносово), лауреатом – Людмила Урванцева (с. Коелга).

Именной благодарностью  отмечен коллектив Еманжелинского СДК «Юность», директор   Марина Халезина,    за качественное сотрудничество в проведении районного фестиваля.

… Шагает по району фестиваль «Белые журавли», будит память  об ушедших солдатах, о прошедших боях, заставляет вновь и вновь склонять память перед мужеством россиян, готовы отдать жизнь за свою родину, за своих земляков. А вслед их светлой памяти несутся песни – о войне, о героях и рядовых солдатах, о смерти ради жизни.