Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За плечами большая жизнь

23.10.2019

Поздравления с 90-летием принимала в октябре жительница Коелги Пелагея Александровна Власова. В этот день её приехали поздравить от  сельской, районной власти и от Президента Российской Федерации. Повод более чем достойный – 90 лет.

Людей такого возраста не так уж много в районе, потому и столько гостей – с поздравительными речами, цветами и подарками у  юбиляра побывали в этот день заместитель главы района Галина Ямгурова, начальник управления социальной защиты населения Валерий Буров, глава Коелгинского сельского поселения Виктор Томм.  Со знаменательной датой женщину поздравляли от имени Президента России Владимира Путина, от главы района Юрия Кузьменкова и от себя лично. 

   Вся жизнь Пелагеи Александровны связана с Южным Уралом. В раннем детстве была и легендарная Магнитка, потом с мамой    жила в Черноборском Чесменского района. В юности окончила ФЗО, получив мужскую по нынешним временам специальность моториста. Соответственно специальности нашлось и место работы  – в Красногорской шахте, не на земле, а именно под землёй. «А где же с такой профессией?» — удивляется женщина. Она и на Розе спустилась под землю, в шахту № 35. О той молодости напоминают сохранившиеся фотографии. «Но на Розе мы недолго в шахте работали, — рассказывает она. — Пришёл приказ женщин вывести из-под земли».  Так закончилась шахтёрская жизнь Пелагеи Власовой, в шахте теперь продолжал работать муж, а она поднимала двух дочек. Потом довелось ещё мужской работы испытать: десять лет работала охранником, с четырёх вышек вооружённые женщины охраняли склады с аммоналом, который использовался на взрывных работах в шахтах и на открытых разработках.

В Коелгу они с мужем перебрались уже будучи пенсионерами. Дочка Людмила с мужем тогда строились, отец много помогал им, а потом дом на Розе продали и   построили на дочернем участке домик и для себя. Двадцать лет уже живёт здесь Пелагея Александровна, теперь уже одна – муж год как умер. Жили с мужем дружно. На стене их дома висит фотография, сделанная в 2012 году: Власовых тогда зачислили в золотой семейный фонд Коелги. Высокое признание!

Идут годы, разрастается семья, начинавшаяся когда-то с двоих Власовых. Теперь у Пелагеи Александровны кроме двух дочерей есть и внуки, и правнуки, и даже праправнучка, есть племянники и их семьи. Всех их она помнит и любит, и не раз перебирает в памяти имена, гуляя по большому двору – в тёплую погоду греется под солнышком, в дождь выходит подышать свежим воздухом с зонтом в руках. Хорошо на земле, когда не одна, сил бы только побольше да здоровья!

 


Возврат к списку