Алексей Текслер удвоил финансирование добровольных пожарных дружин

24.10.2019

По решению губернатора Алексея Текслера объем бюджетного финансирования на поддержку добровольных пожарных формирований в Челябинской области в следующем году будет удвоен и достигнет 15 млн рублей.

На совещании губернатора Алексея Текслера  заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Константин Гандау отметил, что последние годы наметилась негативная тенденция роста возгораний на социально значимых объектах. Основными причинами стали неисправное электрооборудование и неосторожное обращение с огнем. Львиная доля происшествий происходит из-за халатности руководителей.

Как отметил представитель регионального управления МЧС, важнейшим направлением, которое главам муниципалитетов при поддержке областных властей необходимо активно развивать, является формирование добровольных пожарных дружин в отдаленных населенных пунктах.  Специалисты МЧС предлагают в 34 населенных пунктах численностью менее 500 человек создать добровольные пожарные дружины, приобрести пожарные мотопомпы (средняя стоимость одной составляет 15-20 тысяч рублей) и спланировать применение приспособленной для подвоза воды техники.

Для прикрытия населенных пунктов численностью от 500 до 1,5 тыс. человек  необходимо  отремонтировать 12 существующих зданий для размещения добровольных пожарных команд, Главное управление готово выделить им исправные пожарные автомобили и обучить добровольцев на безвозмездной основе. При этом на ремонт потребуются  незначительные средства - от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. Для прикрытия еще 15 населенных пунктов предлагается создать подразделения областной противопожарной службы.

Заместитель губернатора Олег Климов уточнил, что, поскольку глава региона принял решение вдвое увеличить финансирование содержания добровольных пожарных дружин в следующем году, задача по обеспечению пожарной безопасности в отдаленных населенных пунктах будет поэтапно решена.