Паспорт готовности к отопительному периоду районом получен без замечаний

28.10.2019

Уральским управлением Ростехнадзора Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору паспорт готовности к отопительному сезону 2019–2020 года выдан Еткульскому району 18 октября. Еткульский район получил его без замечаний.

Подготовка к отопительному периоду 2019-2020 годов осуществляется в рамках трёх программ: «Обеспечение повышения эффективности управления в сферах ЖКХ, благоустройства территории и содержания дорожного фонда Еткульского муниципального района на 2017-2020 годы», районной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Еткульском муниципальном районе на 2014-2020 годы, подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» и районной программы «Чистая вода» на территории Еткульского муниципального района на 2010-2020 годы.

— Всего на подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период   затрачено более 30 млн рублей из районного и областного бюджетов, средств предприятий ЖКХ, — сообщает  начальник МКУ «Служба ЖКХ» Антон Красильников.

Средства получили все 12 сельских поселений, включая те три поселения, где нет котельных. В рамках подготовки к отопительному периоду, в частности, были капитально отремонтированы сети водоснабжения в Еткуль, Еманжелинке, Таяндах, Березняках,   Бектыше, Белоусово, Писклово и Селезяне. Тепловые сети капитально отремонтированы в Еманжелинке и Коелге (в Коелге на сумму более 5 млн руб.). В Новобатурино шёл капитальный ремонт канализационного коллектора, в Коелге – модернизация «совхозной» котельной (замена одного котла на новый экономичный котел  и замена некоторых узлов и агрегатов котельной).

Итогом большой работы стала подготовка паспортов и актов готовности всех потребителей и в целом сельских поселений и сдача их в Ростехнадзор.  Все сельские поселения представили документацию, замечания по которой  были  своевременно устранены. 13 сентября   паспорта готовности были переданы в Ростехнадзор   для осуществления проверки. Проверка района замечаний не выявила, и по ее итогам   Ростехнадзором выданы паспорта готовности Еткульского муниципального района и его сельских поселений к предстоящему отопительному периоду.