Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Не меркнет свет стихов Сергея Чекмарёва

30.10.2019

Человека уже нет, но его горевшее при жизни сердце продолжает излучать животворное тепло, свой чистый немеркнущий свет. Таким был Сергей Чекмарёв. Его такой короткой жизни и творчеству была посвящена читательская конференция «Сергей Чекмарёв - комсомолец, поэт, гражданин Отечества» с башкирскими школьниками.

Московский парень, выпускник ВУЗа, прожил всего-то 23 года, работал в колхозах Челябинской области и Башкирии рядовым зоотехником, сочинял и мечтал над бумагой в тени поэтической славы Владимира Маяковского, Михаила Светлова, Павла Васильева. «Вначале я буду жить, любить, а потом уже писать о жизни и любви. Первую половину жизни буду писать для себя, вторую - для всех» - это строки из дневника Сергея Чекмарёва. Не было ему дано второй половины жизни. Но вторая жизнь всё же состоялась и оказалась под стать первой. Всё то, что было написано «для себя», близко и понятно современному читателю. Выступления учащихся на читательской конференции это доказали – с таким волнением, любовью они рассказали о его жизни, с таким выражением и трепетом декламировали его стихи! В библиотеке была оформлена содержательная книжная выставка «Жить по правде и любви», подготовлена презентация «Герой на все времена», буклет «С. Чекмарёв. Москва 2019».

В работе конференции принял участие В.В. Шмаков, автор четырёх книг о С. Чекмарёве. Его увлекательный рассказ и чтение стихов покорили слушателей. Он подарил свои книги сельской библиотеке и школе. К участникам читательской конференции обратился поэт Виктор Бабкин, член Союза писателей Челябинской области, чекмарёвец: «Пусть читательская конференция будет праздником для участников с открытыми сердцами, ясными глазами и душевным теплом! Успехов чтецам, радости слушателям, удовлетворения от совершённого организаторам, светлой памяти о замечательном Гражданине, объединившем два народа родного Урала - Чекмарёве Сергее Ивановиче!». Каждый участник конференции получил в подарок книжечку стихов Чекмарёва от челябинцев.


Возврат к списку