Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Дети войны пишут заявления на получение социальной поддержки

30.10.2019

Из 226 человек, имеющих статус и удостоверения детей погибших участников, с заявлениями о мерах социальной поддержки в управление социальной защиты населения Еткульского района обратились уже 148 заявителей. Установлен статус и выдано удостоверение одному гражданину.

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Закон Челябинской области от 24 августа 2016 № 396-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».

Напомним, что детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам даётся преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения; возмещаются расходы, связанные с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным транспортом (в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом по территории Российской Федерации к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей); ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей.

Удостоверение выдается на основании документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гибель военнослужащего в период боевых действий, подтверждающих родственное отношение к погибшему (пропавшему без вести) участнику войны и, при необходимости, документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчества.

Все уточняющие вопросы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам можно задать по телефону «горячей линии» отдела льгот: 8 (35145) 2 21 41.


Возврат к списку