Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сельские районы надеются на положительные сдвиги в здравоохранении

01.11.2019

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ответил на вопросы журналистов государственной телерадиокомпании «Южный Урал». Большинство сельских жителей отметили прозвучавшую информацию о значительном увеличении финансирования сферы здравоохранения со следующего года и особенно первичного звена медицинской помощи.

Вчера на встрече с заместителем министра здравоохранения области Викторией Сахаровой участники областного ветеранского семинара, один из дней которого проходил в Еткуле,  говорили и об этом интервью. С удовлетворением отметили они тот факт, что в  рамках национальных проектов в отдаленных сельских населенных пунктах области будут открыты фельдшерско-акушерские пункты. Три ФАПа было открыто в прошлом году, в этом году будет 13, в следующем ещё 9. Все остальная программа по строительству новых ФАПов – это губернаторская. 

— И Алексей Леонидович продолжает активно спрашивать и с министерства здравоохранения, и с минстроя,  чтобы в течение ближайших трёх лет все эти 100 обещанных ФАПов появились, деньги для этого зарезервированы, — подтвердила слова губернатора заместитель министра.  Ветеранам она посоветовала своими глазами посмотреть те  ФАПы, которые уже открылись или открываются. В качестве примера был приведён Еткульский район. Еткульчане знают, что модульный ФАП открыт в Печёнкино и отмечают его высокую оснащённость, а также наличие квартиры при медпункте для работника медицины.  Есть здесь и медицинский работник – о наличии кадров для сельских ФАПов и больниц также говорил в своём интервью губернатор. Ветераны поддерживают  действие программ «Земский доктор» и "Земский фельдшер", которые помогают в какой-то мере улучшить положение с медицинскими кадрами  в сельской местности и считают правильной увеличение целевого набора в медицинские учебные заведения с обязательной отработкой выпускников вузов в тех районах, которые направили их на обучение.


Возврат к списку