Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Белоусовцы активно подключаются к газу

07.11.2019

IMG_8600.JPG

Ещё двенадцать домов села Белоусово на днях подключились к газу. Реальную возможность газифицировать свои дома они получили с пуском в эксплуатацию второго этапа разводящего газопровода.

На сегодня акты ввода разводящего газопровода в эксплуатацию подписаны Управлением Ростехнадзора и Госстройнадзором. Население активно приступило к монтажу внутридомового газового оборудования. Около 70 домовладельцев уже выполнили строительно-монтажные работы, и 16 из них подали заявления на технологическое подсоединение к газопроводу.

Напомним, что в 2017 году из областного бюджета выделено 30 млн рублей на строительство подводящего и первого этапа разводящего газопроводов, а в 2018 году – ещё 20 млн рублей на второй этап разводящего газопровода протяжённостью 17 км по улицам села.

— Мы рады-радёшеньки, — говорит Лидия Лесарева, чей дом по улице Набережной одним из первых получил газ. —Хожу со вчерашнего дня по дому и думаю: жить да жить теперь – вода горячая, в доме тепло, мне даже жарко. Дети-горожане говорят: будем теперь подолгу гостить.

Показать весь объем проделанной работы Лидия Дмитриевна поручила мужу Василию Ивановичу, вплоть до того, чтобы конфорку на плите зажёг. Трубу от подвода вокруг дома до кухни протянули, дорого, но дороже было бы утеплять веранду. Печку убрали, и на её место котёл установили. Новую газовую плиту купили. Одно за другим, не меньше 100 тысяч потратили. Трактор продали, чтобы расплатиться с расходами. Но не жалеют. Уж больно большое благо приобрели!

Завели газ в дом жители улицы Октябрьской 82-летний Владимир Лемедьянов, дочь и зять Екатерина и Александр Устьянцевы. «Хорошо, ой как хорошо, — говорит Екатерина Владимировна, всего ночь переночевав в отапливаемом газом доме. — Сегодня ещё панель на кухне подключили».

Хлопот хватило всем – и самим потребителям, и руководству района, и главе сельского поселения Михаилу Осинцеву, который искренне рад за односельчан. Забот ещё хватит, ведь надо подключить все заявившиеся дома как можно скорее, но люди уже убедились: голубое топливо для них – сбывающаяся мечта.

IMG_8609.JPG

IMG_8598.JPG


Возврат к списку