Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Лёд на озерах ещё не надёжен

08.11.2019

IMG_8666.JPGЛёд уже частично сковывал крупные озёра, и только резкое потепление растопило на них ледяную корку. На мелких озёрах заждавшиеся рыбаки рискуют выйти на первый лед, но выходить на его поверхность крайне опасно. В любом случае надо помнить и соблюдать меры предосторожности.

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте свое дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу. Если лед выдержал - перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли.

Если нужна ваша помощь, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи). Напоите его горячим чаем. Но ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам «01», «101», «112».


Возврат к списку