Желающие смогли пройти тестирование в мобильном пункте

12.11.2019

IMG_5859.JPGВ субботу, 9 ноября, еткульцы и гости села смогли бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ, узнать уровень сахара в крови, померить артериальное давление. Уже в течение первого часа девять человек воспользовались услугой медиков.

IMG_5863.JPGЕткульский район был не первым в маршруте мобильного пункта. Акция проводится по инициативе Министерства здравоохранения Челябинской области, областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями при участии Южноуральской медицинской академии и социально ориентированной организации «Компас».

— Девиз профилактической акции «Здорово быть здоровым». Мы предлагаем комплексно измерить давление, узнать уровень сахара в крови и пройти тест на наличие ВИЧ-инфекции, — рассказала специалист Центра борьбы со СПИДом Наталья Брылина.

Пока специалисты работали с одним из добровольцев-пациентов, волонтёр с девизом акции на куртке объяснял желающим провериться цель и условия акции, раздавал листовки с фактами о ВИЧ. Тестирование на ВИЧ бесплатно, а тестироваться рекомендуется каждые шесть месяцев. Кстати, не стоит избегать тестирования, надо помнить, что заболевание вышло за пределы групп риска и начало распространяться среди социально благополучного населения.

Медики призывают южноуральцев профилактировать свое здоровье.