Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Русские шашки вновь определят сильнейших

13.11.2019

IMG_8687.JPG

Еткульский район вновь принимает участников Всероссийского VII первенства по русским шашкам среди сельского населения. На этот раз в первенстве участвует 18 детских команд из восьми республик и областей России – более 150 спортсменов.

На торжественном открытии участников первенства приветствовали заместитель главы района Елена Попова, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, председатель ДСО «Урожай» Борис Хабиров председатель комиссии по работе с сельскими районами и малыми городами Челябинской областной федерации шашек, старейший тренер Иркутской области Николай Хамгушкеев, депутат районного Собрания депутатов и организатор проведения всех семи первенств Антон Пивкин.

IMG_8698.JPG

Участникам соревнований они пожелали красивой игры, побед и незабываемых впечатлений. Представителей команд республик и областей – игроков и тренеров – по кругу почёта провели мажоретки в гусарской форме. На соревнования прибыли команды Саха (Якутия), Башкортостана, Тюменской, Свердловской и Курганской областей, Пермского края, команды четырёх районов Иркутской области. Широко была представлена Челябинская область: Южноуральск, Коркинский, Еманжелинский, Пластовский, Сосновский, Красноармейский и, конечно, Еткульский районы.

— География нашего первенства расширяется с каждым годом, и это свидетельствует о растущей популярности шашек у молодого поколения, — сказала на открытии Елена Попова. — Этот год для нашего района юбилейный, и мы желаем, чтобы у каждого из вас остались самые яркие впечатления о днях пребывания на нашей земле.

Сделать ярким самые первые часы первенства постарались юные артисты районного Дома детского творчества – группа мажореток, Дима Шуховцев и его песня «Мальчишкины мечты», объединение «Хип-хоп», квартет «Домисолька». Их ровесники-спортсмены, от которых тесно было на лестницах и балконах одного из залов оздоровительного центра «Термы Александрия», не жалели аплодисментов для артистов.

Право поднять флаг всероссийского первенства было предоставлено победителю первенства-2018 – команде Еткульского района Челябинской области и старейшему тренеру из Иркутской области Николаю Хамгушкееву.

Гостям были вручены памятные свидетельства их пребывания на гостеприимной еткульской земле, книги о Челябинской области, а каждый участник соревнований на чёрно-белых полях шашечных досок станет обладателем специального вымпела с гербом Челябинской области и Еткульского района, который в этом году отмечает своё 95-летие. Иркутяне в дар району вручили красивые буклеты об Осинском районе, чья команда вновь принимает участие в первенстве.

В тот же день юные спортсмены сразились в молниеносной игре, и к вечеру стали известны имена первых победителей. В среду соревнования продолжатся уже в быстрой игре. А в четверг их места займут взрослые спортсмены – во второй раз пройдёт первенство среди мужчин и женщин.



IMG_8720.JPG

IMG_8704.JPG

IMG_8666.JPG

IMG_8729.JPG

IMG_8731.JPG


Возврат к списку