Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На областном совещании подвели итоги государственной итоговой аттестации

14.11.2019

Совещание (3).jpgЗаместители глав муниципальных образований, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, специалисты, ответственные за проведение ГИА, и руководители муниципальных методических служб из 16 городских округов и 27 муниципальных районов Челябинской области приняли участие в областном совещании, на котором были подведены итоги государственной итоговой аттестации.

Совещание проводилось Министерством образования и науки Челябинской области при участии Регионального Совещание (1).jpgцентра оценки качества образования и Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Открывая совещание, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт поблагодарила все муниципальные команды и ведомства системы образования, которые принимали участие в проведении ГИА в 2019 году. Ею были отмечены ряд проблем, которые на сегодняшний день стоят перед регионом. «Необходимо повышение управленческой и информационной культуры работников системы образования на всех уровнях, необходимо повышение роли муниципальных методических служб в образовательном процессе», ̶ добавила первый заместитель губернатора Челябинской области.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что достижение высокого уровня качества образования в регионе проводится за счет взаимодействия всех уровней системы образования, а также эффективного мониторинга качества системы образования. «Точки роста, на которые необходимо обратить внимание в 2019/2020 учебном году: система развития таланта, система профориентации, система методической работы, система оценки эффективности деятельности руководителей образовательных организаций», ̶ прокомментировал он.

Также были рассмотрены практические вопросы итогов ГИА-2019, очерчен круг задач по подготовке к проведению ГИА в 2020 году в контексте региональной политики в сфере образования, описаны механизмы проведения контрольно-надзорных мероприятий при проведении ГИА, определен уровень организационно-технологического обеспечения ГИА и других оценочных процедур в Челябинской области в 2019 году и намечены перспективы 2020 года.

Совещание (4).jpgПосле завершения пленарной части участники совещания продолжили работу в секциях. Здесь были представлены практические инструменты для решения вопросов, возникающих при проведении ГИА и других оценочных процедур в образовательных организациях.


Возврат к списку