Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В ночь с 14 на 15 ноября в Челябинской области пройдет перенастройка цифрового оборудования в связи с врезкой телеканала ОТВ в эфир ОТР

14.11.2019

В 00 часов 15 ноября произойдет важное событие в истории развития цифрового телевидения на Южном Урале. Будет обеспечена возможность просмотра Первого областного телеканала в эфире Общественного телевидения России. На время технических работ на 10-15 минут у телезрителей может пропасть сигнал на первых десяти кнопках, после чего трансляция передач будет восстановлена.

29 ноября по всей стране начнется вещание региональных телеканалов в цифровом формате в эфире Общественного телевидения России на 9-й кнопке. В Челябинской области врезку в телеканал ОТР будет осуществлять Областной телеканал. Увидеть любимые передачи ОТВ южноуральцы смогут ежедневно, с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 по местному времени.

По словам генерального директора ОТВ Олега Гербера, контент врезок будут составлять новостные и авторские рейтинговые программы, к которым привыкли телезрители телеканала. Среди них - «Есть вопрос», «Губернатор 74», «СуперСтар» и другие. «Если в перспективе будут появляться новые передачи, мы также будем транслировать их в эфире», - отметил Олег Гербер.

Для того чтобы обеспечить врезку Первого областного телевидения в эфир телеканала ОТР, в ночь с 14 на 15 ноября будет проведена перенастройка оборудования для приема цифрового сигнала. По словам руководителя филиала РТРС – Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра Алексея Ивонина, в редких случаях технические работы могут привести к тому, что у части телезрителей может пропасть на 10-15 минут сигнал приема телеканалов первого мультиплекса. Это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр».

«Наша задача – максимально быстро с момента подачи с Москвы сигнала с новыми параметрами изменить настройки приемного оборудования, тем самым восстановив возможность приема и трансляции телеканалов первого мультиплекса. Я думаю, что нам на это потребуется несколько минут», - подчеркнул Алексей Ивонин.

Как показал опыт регионов, где уже были проведены работы по перенастройке оборудования, если в течение 10-15 минут прием сигнала не восстановится, достаточно перезагрузить приставку или телевизор, отключив технику от сети питания, подождать три минуты и снова включить. Если проблема сохранилась, нужно заново произвести автопоиск или ручной поиск каналов. Если выполнение данных действий не привело к положительному результату, необходимо произвести сброс приемного оборудования на заводские настройки, используя соответствующий пункт в МЕНЮ настроек приемного оборудования. Далее, необходимо выполнить автопоиск телеканалов.

Помощь жителям в переходе на «цифру», в том числе по перенастройке оборудования, продолжают оказывать свыше 3 тысяч добровольцев. Также в круглосуточном режиме работает горячая линия 8-800-220-20-02, специалисты готовы ответить на любой вопрос о подключении цифрового ТВ или вызовут волонтера, если решить проблему самостоятельно не получилось.

Источник: сайт Правительства Челябинской области


Возврат к списку