Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Минсельхоз разработает схему водоемов для любительского и промышленного рыболовства

22.11.2019             B66X0658.jpgГубернатор Алексей Текслер провел заседание рыбохозяйственного Совета при правительстве Челябинской области. В обсуждении проблем и перспектив отрасли приняли участие не только профильные чиновники, директора южноуральских рыбозаводов, экологи, но и представители сообщества рыбаков-любителей, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Как подчеркнул Алексей Текслер во вступительном слове, главная цель отрасли – обеспечить население региона качественной и свежей рыбной продукцией. Он говорил о господдержке и создании необходимой инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов, о контроле за исполнением условий договоров пользователями водоёмов, ведущих на них рыбохозяйственную деятельность.

Сегодня на территории региона реализуются инвестиционные проекты в сфере аквакультуры, включающие строительство новых цехов, замену оборудования. Чтобы ускорить модернизацию отрасли, в 2020 году планируется введение новых мер поддержки, которые помогут вывести отрасль на современный технологический уровень.

На заседании Совета был затронут вопрос доступности водоемов для рыбаков-любителей. Арендаторы согласны специально для них зарыблять озера.

«У нас достаточно и озер, и ресурсов, чтобы обеспечить рыбой и тех, кто занимается промышленным выловом, и любителей. Я понимаю рыболовов, которые хотят участвовать в определении мест, разрешенных для любительской ловли, в то же время арендаторы несут свои затраты на зарыбление водоемов. Надо организовать работу таким образом, чтобы справедливо учесть интересы всех. Нужно сделать территориальную схему, и пусть к этой работе подключатся и арендаторы, и представители спортивной, любительской рыбалки», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор поручил минсельхозу подключиться к работе над территориальной схемой, а также внести комплексные предложения о дополнительных мерах господдержки рыбоводства в области.

Возврат к списку