Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Минздрав отложил вступление приказа о медосмотре водителей в силу

25.11.2019

вод.удост.jpgМинистерство здравоохранения доработает новые правила медосмотра россиян при получении или перевыпуске водительских прав. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, 22 ноября должен был вступить в силу новый приказ Минздрава о порядке медицинского осмотра для водителей. В ведомстве решили, что для получения прав необходимо сдавать анализ мочи на наркотики и анализ крови для выявления хронического алкоголизма. Стоимость справок должна была вырасти в разы.

Из-за ожидаемого вступления приказа в силу россияне выстроились в огромные очереди за медицинскими справками, которые нужны для получения или обмена водительских прав. Как сообщил главный врач Еткульской районной больницы Евгений Леванидов, 21 ноября ажиотаж был и в нашей поликлинике. Врачи работали по принципу «до последнего пациента» и приняли 80 человек. Аналогичная ситуация произошла и в МФЦ.

Президент Владимир Путин назвал ситуацию с приказом Минздрава «чушью». По мнению главы государства, приказ не продуман, в том числе с точки зрения стоимости исследования: некоторым россиянам оно обойдется в половину месячного заработка, отметил Путин. В настоящее время Минздрав отложил вступление приказа в силу, а затем было объявлено об увольнении директора Института имени Сербского Татьяны Клименко, которая одобрила методику исследования, отраженную в приказе Минздрава.


Возврат к списку