Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Презентация сборника стихов и прозы Николая Банных

28.11.2019

Презентация сборника Н.И. Банных 20.11.2019 (8).jpgК Международному дню слепых в Челябинской библиотеке для слепых прошла презентация сборника Николая Банных «Сашкино счастье». Презентация позволила познакомиться с творчеством самобытного южноуральского автора и была приурочена Международному дню слепых.

Николай Иванович Банных получил инвалидность по зрению в 2004 году, но это не помешало ему оставаться не только активным читателем, но и автором запоминающихся стихотворений и интересных рассказов.

Николай Иванович Банных родился в 1950 году в Кунашакском районе Челябинской области, детство провёл в Челябинске и в этом же городе после школы, которую окончил в родном посёлке, поступил в Челябинский политехнический институт. Не успев получить высшее образование, был призван в ряды Советской армии. После срочной службы продолжил учиться и заочно окончил Свердловский юридический институт.

Презентация сборника Н.И. Банных 20.11.2019 (20).jpgПолучив образование, Николай Иванович 19 лет работал в органах прокуратуры - следователем, помощником прокурора Кунашакского района, старшим помощником, заместителем прокурора Сосновского района, прокурором Варненского, Еткульского и Кунашакского районов, города Троицка.

Безусловно, выбранная профессия отразилась в творчестве Николая Ивановича, подчас обнаруживая неожиданную связь между художественной литературой и повседневной жизнью. Так, во время встречи бывший представитель прокуратуры вспоминал об одном случае, когда заключённый, как наградами гордившийся только отсидками и побегами, впервые прочитал «Шинель» Н.В. Гоголя. После этого матёрый вор впервые задумался о «маленьких людях», теряющих последнее из-за ловкого воровства или лихой кражи.

Однако нравственный посыл почти всех произведений Николая Банных продиктован в первую очередь не его образованием или спецификой основной работы, но человеческим качествами. Стараясь просто рассказать о важном, автор не забывает, что книги должны учить добру. Именно поэтому его главный совет молодым – больше читать.


Возврат к списку