Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание областной антитеррористической комиссии

29.11.2019

На совещании обсуждались вопросы обеспечения безопасности учреждений образования, дорог и транспортной инфраструктуры на территории Челябинской области, а также были подведены итоги работы антитеррористической комиссии за 2019 год.

О выполнении требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности и о принятых мерах по устранению нарушений субъектами транспортной инфраструктуры, выявленных контрольно-надзорными органами, доложил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. Губернатор Алексей Текслер дал поручение своему заместителю Сергею Шалю ускорить процесс оценки уязвимости дорожных объектов, а также откорректировать план-график по их устранению: «Плановую работу надо завершить как можно раньше, заложенные мероприятия должны исполняться, у каждого из этих объектов должен быть паспорт безопасности».

На совещании прозвучало предложение провести проверку на соответствие требованиям антитеррористической защищенности крупнейших автовокзалов региона. Алексей Текслер поддержал предложение, подчеркнув необходимость таких проверок, а также важность доведения до собственников автовокзалов предписаний контролирующих органов по устранению выявленных нарушений.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов отчитался о том, как выполняются требования антитеррористической защищенности учреждениями образования. Он сообщил, что региональному минобру подведомственны более двух тысяч образовательных организаций. В 2018 году каждой из них была присвоена категория, в соответствии с которой применяются требования безопасности, но в августе 2019 года вышло постановление Правительства РФ с новыми требованиями. Образовательным учреждениям предстоит пройти категорирование по новым условиям, выявить, а затем в оперативные сроки устранить нарушения и получить паспорта безопасности.

Как подчеркнул Алексей Текслер, безопасность детей – в приоритете, и на внедрение новых технологий из областного бюджеты будут выделены необходимые средства: «Тревожная кнопка должна быть в каждой школе, как и ограждение. Безусловно, деньги на обеспечение безопасности детей будем выделять».

Об итогах работы антитеррористической комиссии области за 2019 год и утверждении плана на 2020 год доложил руководитель аппарата АТК Виталий Степанов.


Возврат к списку