Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ускорить сбор налогов и диспансеризацию, продолжить инвентаризацию

02.12.2019

IMG_0805.JPGНа расширенное аппаратное совещание при главе Еткульского муниципального района было вынесено три вопроса: по итогам социально-экономического развития района за 9 месяцев 2019 года, о ходе диспансеризации населения и о ходе инвентаризации и регистрации права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры. Вёл заседание глава района Юрий Кузьменков.

Начальник экономического отдела администрации Виктория Мельник дала полную информацию по основным показателям, отражающим общеэкономическое развитие Еткульского муниципального района за 9 месяцев 2019 года. Особое внимание было уделено собственным доходам районного бюджета и бюджетов поселений. План по собственным доходам районного бюджета за отчетный период выполнен на 101,3% Собственные доходы поселений выполнены на 106 %. Семь сельских поселений не выполнили планы по доходной части по налогам на доходы и на имущество физических лиц, по земельному налогу. Отмечая эту позицию, глава района Юрий Кузьменков похвалил поселения, которые выполняют и перевыполняют план, остальным надо выровнять эту позицию, поработать с населением. Он также обратил внимание глав сельских поселений на необходимость выполнения полномочий сельских поселений.

IMG_0815 - копия.JPGНа совещании его участникам был представлен главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» Евгений Леванидов, который доложил о ходе диспансеризации населения Еткульского района в 2019г. и мерах по повышению эффективности данной работы. Комплексный врачебный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70% смертей граждан. Сюда относятся: онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов. Согласно законодательным изменениям в порядке проведения этих осмотров, все граждане 18 лет и старше подлежат ежегодному осмотру (либо профилактический медицинский осмотр, либо диспансеризация), при этом все граждане с 40 лет подлежат ежегодной диспансеризации. Диспансеризация включает в себя все мероприятия, которые проводятся при проведении профилактического медицинского осмотра, но в соответствии со своей возрастной категорией, каждый гражданин проходит онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований При необходимости граждане могут быть направлены на второй этап диспансеризации.

IMG_0808.JPG— В районной поликлинике решены все организационные моменты для проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, — доложил Евгений Андреевич. — В наличии имеются необходимое оборудование, реактивы, расходные материалы, действует принцип «зеленого коридора», сформирована мобильная бригада для проведения данных видов осмотров, комплексный центр социального обслуживания населения обеспечивает доставку граждан 65 лет и старше в поликлинику. Тем не менее в 2019 году план по диспансеризации взрослого населения выполнен лишь на 53,3% при среднеобластном показателе 71,2%.

Считанные руки поднялись и в зале, когда глава района спросил, кто прошёл диспансеризацию.

— Смысл не в планах, не в цифрах, а в том, чтобы наши люди позаботились о своём здоровье. Давайте личным примером покажем и пройдём флюорографию, сдадим анализ крови и всё что положено, — обратился к участникам совещания Юрий Кузьменков. Предложение его было поддержано.

На совещании был проанализирован ход выполнения поручения Губернатора Челябинской области по инвентаризации и регистрации права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры. В докладе заместителя председателя КУИЗО Ирины Пищулиной прозвучало, что согласно дорожной карте по развитию жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области мероприятия по оформлению права муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры должны были быть выполнены до декабря 2017 года, однако до настоящего времени ни одно муниципальное образование области не завершило оформление права на все 100 % объектов.

Сельские поселения Еткульского муниципального района совместно с администрацией района постоянноIMG_0820.JPG проводят работу по выявлению бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры, их постановке на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности. Так, с начала 2019 года дополнительно выявлен 21 объект бесхозяйного имущества коммунальной инфраструктуры. С начала 2019 года в муниципальную собственность сельских поселений зарегистрировано право на 29 объектов коммунальной инфраструктуры. Всего в муниципальной собственность Еткульского муниципального района и сельских поселений Еткульского муниципального района находится 212 объектов коммунальной инфраструктуры, право собственности оформлено на 142 объекта. Регистрация объектов сельскими поселениями проводится крайне медленно в связи с недостаточностью финансирования. Информация о требующейся для завершения государственной регистрации права муниципальной собственности сельских поселений на объекты коммунальной инфраструктуры доведена до министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

— Вопрос очень серьёзный и недавно выносился на аппаратное совещание у губернатор области. Предлагаю ещё раз провести инвентаризацию на своих территориях и по возможности продолжать и продолжать работу по оформлению объектов коммунальной инфраструктуры в собственность поселений, — подвёл итог обсуждению Юрий Кузьменков.


Возврат к списку