Интересы жителей ставить во главу угла

05.12.2019

IMG_0824.JPGВице-губернатор Евгений Голицын побывал с рабочим визитом в Еткульском районе. Главной целью его поездки было посмотреть, как на территории района реализуются проекты «Реальные дела» и «Формирование комфортной городской среды», в рамках которых район получил средства.

В качестве первого пункта вице-губернатором было выбрано самое отдалённое село – Коелга, куда он выехал с главой района Юрием Кузьменковым. По пути туда речь шла о больших и маленьких проблемах сёл, предприятий, встречавшихся по пути или находящихся в этой стороне. Глава района рассказал о газификации Александровки, о замене окон в Белоносовской школе и проблемах с подрядчиком на строительстве здешней игровой площадки, о благоустройстве дворовых территорий и отличном ремонте Дома культуры в Новобатурино. Состояние дорог под колёсами автомобиля стало темой разговора о ремонтных работах. Весной губернатор выделил на эти цели 500 млн рублей, 10 млн получил и Еткульский район. Добавив к ним сумму из собственного бюджета, район сумел неплохо, а главное вовремя отремонтировать ряд участков. Сделали ямочный ремонт, уложили выравнивающий слой асфальта на почти трёхкилометровой дороге на Сухоруково. Но проблемных дорог в районе немало, взять ту же гребенчатую дорогу на Александровку, да и сам путь от Еткуля до Коелги как нельзя лучше демонстрировал отремонтированные и ожидающие ремонта участки. В целом картина с дорогами вице-губернатору ясна.

С интересом познакомился Голицын с селом Коелга, богатым мрамором, гранитом и высокоразвитым животноводством. Село активно участвует в областных проектах. Глава сельского поселения Виктор Томм встретил гостей на площади Героев, которая стала частью одного из таких проектов и была заасфальтирована, став по-настоящему соответствовать званию центральной. В 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроены две дворовые территории. На одной из них, по желанию жителей, наряду с асфальтированием, устройством тротуаров, установкой урн, скамеек сделали площадку для сушки белья и детскую площадку. Жители второй территории от детской площадки отказались, поскольку по другой программе на площади прямо под окнами выходящих сюда домов уже устанавливались элементы большой игровой площадки стоимостью 895 тысяч рублей. Получилась она на загляденье и пользуется большим спросом у детей, тем более что рядом не только жилые дома, но и школа, Дом культуры, библиотека. В настоящее время подрядчиком, сменившим недобросовестного исполнителя, завершается ремонт кровли здания центра детского творчества «Радуга», вошедшего в программу «Реальные дела».IMG_0835.JPG

Наличие двух градообразующих крупных предприятий сказывается на всём облике села, помогает решению многих социальных проблем. Так, на строительство детской игровой площадки пошли не только положенные по проекту средства, но и 100 тысяч рублей поселенческих, и 108 тысяч – предприятия «Коелгамрамор». СПК «Коелгинское» помогло отремонтировать квартиру для врача «Скорой помощи», остро необходимой селу.

В Еманжелинке Евгений Голицын зашёл в Дом культуры и осмотрел два объекта, выполненных по программам «Реальные дела» и «Городская среда»: заасфальтированную площадь перед Домом культуры «Юность» и тротуар по улице Октябрьской, удачно связавший площадь и три дворовых территории улицы, благоустроенных в рамках программы в прошлом году. Глава района Юрий Кузьменков рассказал ещё об асфальтовых подъездах к двум детским садам, а проезжая мимо средней школы, показал на стадионе воркаутную площадку, которую тоже соорудили нынче.

В Еткуле Евгений Викторович хорошо знаком с реконструируемым сквером в центре села, а вот на центральный пляж за ажурным забором с красивыми воротами он решил спуститься даже по зиме. Осмотрел, что уже сделано, высоко оценил качество исполнения и использованных материалов установленного понтона, обсудил с Юрием Владимировичем будущее обустройство спуска.

— На мой взгляд, интересные объекты получились, особенно в Коелге, где детская площадка по числу малых форм, пожалуй, больше, чем в райцентре. Посмотрели, что и катки залиты, дети уже катаются. Есть все возможности, чтобы молодое поколение росло здоровым, занималось спортом, — подвёл итоги рабочего визита вице-губернатор Голицын. — Дороги все в хорошем состоянии, с освещением. В школах и детских садах меняются старые окна.

IMG_0837.JPGВ дальнейшей беседе с главой района он напомнил, что в 2020 году губернатор в полтора раза увеличит объем средств на «Реальные дела», и уже сейчас надо заниматься проектами объектов, которые войдут в эту программу. Часть денег пойдёт на реализацию проекта «Тёплое окно» в рамках «Реальных дел», поскольку проблема с заменой старых окон ещё остаётся. Остальные средства надо направить на первоочередные потребности, которые обсудить с жителями на публичных слушаниях, на предстоящих сходах. Интересы самих жителей должны быть поставлены во главу угла.

— Губернатор Алексей Текслер поставил задачу подготовить программу социально-экономического развития на пять лет. С главой района мы сегодня обсудим ту программу, что уже подготовлена, направлена в Министерство экономического развития и сейчас проходит согласование в отраслевых ведомствах, — рассказал о планах по продолжению визита в район Евгений Голицын. — Губернатор считает, что люди должны знать ближайшие перспективы, а если тот или иной объект не появится в этом году, то – в каком. Задача поставлена так: всё должно быть логично, на всё готовились проекты сообразно срокам, чтобы проекты не лежали потом по десять лет.