На Южном Урале запускают проект «Тыловая вахта памяти»

06.12.2019

В Челябинской области запускают масштабный проект «Тыловая вахта памяти». Инициатива областной общественной организацией ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования будет реализована в 2019-2020 годах с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Тыловая вахта памяти» посвящен 75-летию Великой Победы и 80-летию трудовых резервов (ныне - профобразования) и направлен на увековечение подвига южноуральцев в семейной и социальной памяти через использование новых форм патриотического воспитания, объединения личных и общественных интересов представителей разных поколений.

В рамках проекта школьники и студенты напишут особые письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045 год – год 100-летия Великой Победы – и создадут через «Письма в будущее» новую традицию - вахту поколений: каждые пять лет будет пополняться «копилка» истории, а письма будут сохранены в самом надежном месте - Госархиве Челябинской области.

Трудом волонтеров будут созданы уникальные исторические ресурсы о военном и трудовом подвиге «ремесленников» Южного Урала. Также будет сформирована передвижная выставка «Вахта подвига-фронт 1941-1945 Вахта подвига-тыл», которую провезут эстафетой по Южному Уралу волонтеры-медиаторы. 2 октября 2020 года, в день 80-летия профобразования, состоится торжественной открытие городской выставки в Челябинске.

В столице Южного Урала пройдет форум «ВЕКТОР: ПАТРИОТ». В программе Форума - церемония награждения победителей конкурса и экспедиции-соревнования, семинары и тренинги, подарок - уникальная монография «Южный Урал. Тыловая вахта памяти».

Проект будет реализован на территории Челябинской области. Проект «Тыловая вахта памяти» поддержан минобрнауки и Госархивом Челябинской области, Урало-Сибирским Домом Знаний, ЧРО ВОО ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, «Бессмертным полком России», Общественной палатой Челябинской области и муниципальными образованиями региона.