Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинске обсудили перспективы развития золотодобывающей промышленности

18.12.2019

В Челябинске состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Золото. Полиметаллы. XXI век». На ней представители государственных органов, научных и учебных организаций, а также управленцы в сфере золотодобывающей промышленности обсудили, как будет развиваться отрасль в ближайшие несколько лет.

Константин Струков, президент компании АО «ЮГК» (Южуралзолото Группа Компаний), которое выступило организатором конференции, констатировал, что время создает для производства новые требования. «Мы вынуждены совершенствовать технологии и внедрять нестандартные геотехнологические подходы. Мы обеспечены огромными запасами золотоносных руд с весьма низким содержанием драгоценных металлов, но жизнь заставляет нас работать в этих условиях», — заявил Струков.

Новый подход к выемке бедных руд с применением современной техники позволили месторождению остаться центром производства золота на Южном Урале. Теперь это объект притяжения работников на десятилетия вперед. По словам Константина Струкова, для того, чтобы двигаться дальше, важно определить стратегию развития компании, выявив основные проблемы и перспективы. Он отметил, что в последние несколько лет на первое место выходят такие проблемы, как экология, автоматизация, цифровизация, общество, отношения в области недропользования, налоговые льготы.

Вектор развития производства меняется благодаря людям и технологиям, которые стали самым ценным ресурсом. Именно за кадры, по словам президента компании, в данный момент идет борьба. На Урале специалистов горнодобывающей промышленности выпускают два института — Уральский горный институт в Екатеринбурге и Магнитогорский технический университет. Однако проблема с кадрами — эта та проблема, с которой предстоит бороться в ближайшее время.

Для того, чтобы специалисты оставались на горном предприятии, необходимо создавать условия комфортного проживания для каждого. Именно за это отвечает ряд социальных программ АО «ЮГК», в рамках которых для работников строят многоквартирные и индивидуальные дома, детсады и школы, дворцы спорта, благоустраивают города, где проживают горняки. Кроме этого, детей сотрудников Группы Компаний уже второй год отправляют отдохнуть в международный детский центр «Артек».

Мысль президента компании продолжил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. Он заявил, что Константин Струков собирает на производстве лучших специалистов благодаря тому, что «платит высокую зарплату и вкладывается в социальное образование». Глава минпрома высказал идею о том, что на базе производства можно было бы создать университет. В данный момент по аналогичному принципу функционирует колледж, который обеспечивает ЮГК кадрами.

По итогам конференции участники приняли резолюцию и наметили даты проведения нового сбора: Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Золото. Полиметаллы. XXI век» состоится вновь на базе ЮГК с 1 по 3 декабря 2020 года.

Напомним, что АО «ЮГК» ведёт добычу золота и на территории Еткульского района.

Возврат к списку