Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Заседание получилось поучительным

18.12.2019

В работе координационного Совета предпринимателей принял участие общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по Еткульскому муниципальному району Александр Булатов. Он проинформировал участников заседания об обязанностях уполномоченного, рассказал о тех обращениях, которые поступали от предпринимателей района, отметив хороший инвестиционный климат для предпринимательства в районе, судя по малому количеству обращений. От имени уполномоченного Александра Гончарова он предложил предпринимателям смелее обращаться в случае нарушения их прав. Темой обращения могут стать проблемные вопросы. Убедительно прозвучала полезность участия предпринимателей через анкетирование в формировании будущих законов, в частности проекта кодекса административных нарушений. Суммированное мнение респондентов через уполномоченного по защите прав предпринимателей доводится до рабочей группы и может повлиять на принятие той или иной статьи.

Темой выступления заместителя начальника ОМВД по Еткульскому району Игоря Халепы стала профилактика и меры предотвращения имущественных преступлений, совершаемых на объектах торговли. Оценив обстановку с имущественными преступлениями и рассказав о предпринимаемых сотрудниками отдела мерах, он призвал предпринимателей оборудовать объекты системами видеонаблюдения, охранной противопожарной и тревожной сигнализацией, обеспечить их физической охраной и другими мерами защиты.

В информации директора Центра занятости населения Еткульского района Александра Анцупова содержалась информация о дополнительных мероприятиях в области занятости населения, в частности о субсидиях на возмещение затрат по содействию занятости инвалидов, осужденных, на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

Ведущая заседание Елена Попова особо обратила внимание предпринимателей на эти  моменты.   Центром занятости населения предусмотрено возмещение расходов работодателя на заработную плату лиц, освобожденных  из УИН  и  принятых на работу по направлению Центра занятости населения. Примером в этом плане могут служить СПК «Коелгинское» и ООО «Арго», с которыми у ЦЗН заключены соглашения. Этой возможностью могут воспользоваться и предприниматели и, получая субсидию, способствовать реабилитации освободившихся из мест лишения колоний.

Обширную информацию по особенностям организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора дал заместитель начальника ОНД и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области Василий Морозов; об изменениях в налоговом законодательстве с 01.01.2020 года проинформировала заместитель начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №10 Татьяна Новицкая; о противодействии несанкционированной торговли на территории села Еткуль рассказал замглавы Еткульского сельского поселения Сергей Зорин. Старший инспектор управления строительства и архитектуры администрации Танзиля Шагеева пригласила предпринимателей принять участие в новогоднем оформлении витрин магазинов и предприятий Еткульского муниципального района.
Участников заседания познакомили также с работой сайта Еткульского муниципального района и научили находить на его страницах полезную для себя информацию.

Итог насыщенному информацией заседанию-семинару подвела заместитель главы района Елена Попова, она также рассказала его участникам о социально-экономическом развитии района, достижениях и трудностях уходящего года.


Возврат к списку