Госслужащие проходят обучение работе с данными

19.12.2019

Обучение по программе CDO в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» стартовало на площадке Челябинского государственного университета. 250 госслужащих Южного Урала принимают в нем участие.

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Университетом Иннополис разработана программа «CDO (Chief Data Officer) — управление, основанное на данных» для руководителей и сотрудников органов власти и подведомственных организаций для овладения ими компетенциями принятия управленческих решений на основе больших данных. В планах Университета - до конца года обучить 2140 госслужащих России.

«Мы должны сделать так, чтобы решения принимались не на основе интуиции или примерных правил, а с учетом тех реальных данных о состоянии объектов и систем, которые есть в информационных системах. Задача для CDO – понять, какие данные есть в органах власти, как они могут быть использованы для оптимизации процессов, которые происходят в ведомствах. Это отчасти и искусство, и ремесло. Если вы обучитесь тому, как это делать, вы останетесь востребованными специалистами на десятилетия вперед», - подчеркнул на открытии мероприятия министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Первый этап обучения завершен. Опытные преподаватели из Иннополиса рассказали госслужащим о лучших мировых практиках работы с данными, функциях CDO в органах власти, о технологии блокчейн, научили работать с источниками данных, провели серию практических занятий и цифровых практикумов. Двое специалистов администрации Еткульского района успешно прошли обучение.

Вчера завершила очно-заочное обучение вторая группа участников из нашего района – замначальника управления образования Лариса Уварина, начальник управления социальной защиты района Валерий Буров и замначальника «Службы ЖКХ» Ирина Меньшенина. Они прошли защиту проектов в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика», которые могут быть внедрены в регионе.