Челябинск достоин звания «Город трудовой доблести»

19.12.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предложив установить почетное звание «Город трудовой доблести». Инициатива приурочена к празднованию в 2020 году 75-летия Победы и проведению Года памяти и славы.

Такое почетное звание необходимо для увековечивания памяти о героизме тружеников тыла, значительном вкладе городов и предприятий в Победу над нацизмом, ранее говорили в Кремле. Это вклад в сохранение исторического наследия Отечества.

Согласно законопроекту, президент предложил присваивать звание «Город трудовой доблести» городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». В таких городах будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом указа, проводить мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, это важнейшее решение в преддверии Года памяти и славы, 75-летия Великой Победы. Напомним, что депутаты Законодательного Собрания еще в 2008 году направили обращение в Государственную Думу о введении почетного звания «Город трудовой славы». Данная инициатива областных парламентариев была поддержана и Форумом тружеников тыла Уральского федерального округа, который проходил в Челябинске в ноябре 2012 года.

Несколько месяцев назад с предложением вернуться к этому вопросу Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш обратился к полномочному представителю Президента в УрФО Николаю Цуканову. Полпред назвал инициативу целесообразной и высказался о необходимости ее поддержки.

«Инициатива установления звания «Город трудовой доблести» – долгожданная и радостная новость для всех южноуральцев, – комментирует Владимир Мякуш. – Ведь есть в нашей стране города, жители которых проявили особое мужество в годы войны, но не на полях сражений, а в тылу. Они тоже внесли в победу свой вклад. И этот вклад должен быть по достоинству оценен. К таким городам, как отмечают областные парламентарии, нужно отнести и Челябинск, ставший в годы войны легендарным Танкоградом, и Магнитогорск, давший стране металл на производство боеприпасов и танковую броню». «Фронт и тыл Победу ковали вместе. Но звание «Город воинской славы» есть, а трудовые подвиги целых городов на государственном уровне не отмечены. Несправедливо. Так что инициативу будем поддерживать», – заявил парламентарий Литовченко. Он подчеркнул, что Челябинск из всех уральских городов – на особом счету.