Уберечь детей от бестабачных никотиновых смесей

19.12.2019

IMG_1044.JPGЕткульское местное отделение партии «Единая Россия», администрация Еткульского муниципального района стали инициаторами обсуждения вопросов профилактики химической зависимости среди несовершеннолетних и молодёжи и поддержали региональный исполком партии «Единая Россия» в его рекомендациях по принятию поправок к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

192274.jpgК участию в круглом столе на эту тему были приглашены директора ведущих средних школ района, представители правоохранительных органов, управления образования, управления социальной защиты населения, здравоохранения, молодёжной и других организаций района. Перед началом обсуждения руководитель исполкома местного отделения партии Светлана Речкалова подчеркнула важность и необходимость уберечь детей от любых видов бестабачных никотиновых смесей и предложила участникам круглого стола видеофильм о том вреде, который приносит не только табакокурение, но и употребление бестабачных никотиновых смесей, типа насвая и снюса.

Снюс – это вид не курительного табачного изделия. В смеси содержится огромная доза никотина, в десятки раз превышающая содержание вещества в сигарете. Ударной назвал эту дозу начальник отдела МВД Дмитрий Звездин. Начиная всасываться в кровь через слизистую, снюс попадает в организм практически мгновенно, и происходит это гораздо быстрее, чем при курении сигареты. Употребление такого табака вызывает стойкое привыкание. А выпускается он не только в виде пакетиков в круглой коробочки, а и в виде конфет, монпасье, чем привлекателен для детей.

— Говорить о том, что дети нашего района не подвергнуты этому виду смесей, нельзя. Мы должны быть очень внимательны и максимально оградить детей от их употребления, — сказала в ходе обсуждения заместитель главы района Елена Попова. — Речь уже идёт об опасности распространения их на территории области, а следовательно, опасность существует и для нашего района.

IMG_1049.JPGНа заседании круглого стола много говорилось о том, какую работу проводить в школе, как привлекать к решению проблемы специалистов здравоохранения, правоохранительных органов, родителей, что делать не только в профилактических целях, но и в конкретных ситуациях и теми силами, что есть в районе. Проблема есть, и её наличие подтвердило проведённое в одной из школ анкетирование. Отрадно, что 88 % учащихся с 7 по 11 классы считают опасным употребление курительных смесей, но 12 % этого не понимают и с ними должна вестись профилактическая работа. Значительно меньшая часть детей, но всё же знает, что приобрести запретные смеси достаточно легко.

Всё это должно серьёзно обеспокоить взрослых, и потому участники круглого стола поддерживают предлагаемые региональным исполкомом партии «Единая Россия» поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Первым в поправках идёт запрет на оптовую и розничную торговлю насваем, снюсом, равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные, а также аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией. Рекомендации касаются блокировки сайтов и групп в социальных сетях, распространяющих бестабачные никотиновые смеси, информирование родителей несовершеннолетних, подготовку информационно-методических материалов, проведение рейдов и другие мероприятия. Все они должны оградить молодое поколение от химической зависимости.