Наградили 500 волонтеров и участников проекта по переходу на цифровое вещание

23.12.2019

Волонтеры-2.jpgВ зале заседаний Законодательного Собрания Челябинской области состоялся торжественный прием и награждение отличившихся участников проекта по переходу на цифровой формат вещания.

Напомним. 14 октября 2019 года Челябинская область перешла на цифровой формат телевизионного вещания. Около 99% жителей области получили возможность бесплатного просмотра 20 телеканалов с отличным качеством картинки и звука. 29 ноября 2019 года в пакете цифровых программ на канале «ОТР» началось вещание ОТВ.

IMG-2dfd20a7b55a9821bca0657832b8c806-V.jpgВ работе по переходу на цифровое телерадиовещание было задействовано несколько тысяч представителей различных отраслей. Координацию процесса перехода Челябинской области на цифровое эфирное телерадиовещание осуществлял Оперативный штаб, возглавляемый первым заместителем губернатора Челябинской области Виктором Маминым. Техническую часть, качество эфира обеспечивал филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ», к помощи пожилым людям в настройке оборудования были привлечены более 3 тысяч «цифровых волонтеров». Добровольцы подключили к цифровому телерадиовещанию более 11,5 тысячи жителей Челябинской области.

Работа команды Челябинской области по переходу на цифровое телерадиовещание получила высокую оценку на уровне Правительства Российской Федерации. На торжественном приёме первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин вручил поощрительные письма губернатора Челябинской области и памятные подарки сотням волонтерам, каждый из которых помог подключить больше 50 цифровых приставок. Кроме того, в церемонии награждения приняли участие министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов и заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко. Среди добровольцев были отмечены и настоящие рекордсмены. Так, больше всех к цифровому телевидению подключил Абубакар Ядгаров из Челябинска - около 300 заявок.

XsMuL819NjI.jpgПомимо волонтеров, были поощрены руководители органов местного самоуправления, работники социальных учреждений и общественных организаций, которые участвовали в проекте. Всего награду получили свыше 500 жителей Челябинской области. Были награждены и волонтёры из Еткульского района, в их числе Дмитрий Лебедев, который вместе с заместителем главы Еткульского муниципального района Еленой Поповой был приглашён на торжественный приём в ЗСО.

Награждение волонтеров ЦТВ_3.JPG