Новоселье на средства жилищной субсидии

26.12.2019

IMG_9327.JPGЛариса Петровна Шадрина, награждённая знаком «Житель блокадного Ленинграда», под Новый год смогла купить полуторку в Еткуле. Ей была выделена жилищная субсидия в размере более миллиона рублей.

Такая мера поддержки женщине, собственное жильё которой пришло в полную негодность, стала возможной на основании постановления Правительства Челябинской области «О порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки». В декабре женщина за счет средств жилищной субсидии приобрела жилое помещение в Еткуле, где живёт уже более 30 лет. Лариса Петровна – коренная ленинградка. 8 сентября началась блокада Ленинграда, а 25 сентября девочке исполнилось 13 лет. Весной сорок второго года вместе с воспитанниками детского дома она была эвакуирована из блокадного Ленинграда по «Дороге жизни» в Ярославскую область, и много позже жизнь связала её с Уралом, а ещё позже – с Еткулем.

Многие еткульчане помнят боевую симпатичную и острую на слово санитарку районной больницы, бывали на встречах с защитниками и блокадниками Ленинграда, в которых участвовала и наша героиня. Несмотря на испытания, Лариса Петровна никогда не теряла силы духа, шла по жизни с улыбкой, юмором. Она и в День Победы в ответ на пожелания главы района Юрия Кузьменкова, приехавшего поздравить её, пообещала: «Буду жить до 100 лет – упираюсь». Сейчас вместе с дочками Ниной Борисовной и Татьяной Борисовной собирается побывать в новой квартире. «Будем обживать её», – говорит Нина Борисовна, а старенькая мама снова повторяет, что обязательно поживёт ещё. Долгих лет жизни вам, Лариса Петровна, и такого же оптимизма!