Районный Дом культуры после ремонта принял первых гостей

26.12.2019

IMG_9283.JPGПервый спектакль «Новогодние приключения, или Баба-яга – против» прошёл в среду в обновленном Доме культуры. За несколько часов до него в Доме культуры побывали гости – депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Литовченко и первый заместитель регионального министерства культур Ирина Анфалова-Шишкина.

IMG_9296.JPGГостей встречали глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, первый заместитель главы Василий Карпович, заместитель главы Елена Попова, заместитель председателя районного Собрания депутатов Виктор Гришанин и начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян. Высокий визит связан с историей большого ремонта здания районного Дома культуры. Он стал возможен благодаря помощи Анатолия Литовченко, который в рамках своих депутатских полномочий обратился к председателю Законодательного Собрания области Владимиру Мякушу и получил поддержку. В результате район получил 2 млн 900 тыс. рублей и к этой сумме добавил 600 тыс. рублей из собственного бюджета.

Меньше трёх месяцев понадобилось управлению культуры, чтобы пройти все необходимые процедуры, отыграть торги и получить подрядчика, который, можно сказать, в ускоренном темпе выполнил все запланированные работы по ремонту зрительного зала: обновил стены, заменил освещение, систему отопления, потолки и пол, настелил качественный линолеум. Впрочем, всё это жители села и района сумеют оценить по достоинству, побывав в зрительном зале, который стал светлее и словно просторнее, в зале наконец-то тепло, хотя нет никаких батарей по стенам.

IMG_9250.JPGНа сэкономленные средства отремонтировано фойе. Приятно удивляет панно на шекспировские темы, его выполнил еманжелинский художник. Две колонны облицованы зеркалами, а на постаментах установлены скульптуры, приятную обстановку очага культуры подчёркивает электрокамин.

Свой вклад внесли сами работники культуры. Своими силами и на собственные средства, рассказывает Владмир Агаян, они отремонтировали танцевальный зал. Два зала и фойе смотрятся теперь единой композицией.

IMG-05d45f7e332f0d0b296712f4011fbb0f-V.jpgДепутат Литовченко и Ирина Анфалова-Шишкина высоко оценили преобразившиеся помещения, объёмы и скорость выполнения всех работ. Глава района Юрий Кузьменков и его заместитель Елена Попова рассказали о планах на ближайшие годы: на 2020 год в программу ремонта вошли Шибаевский сельский клуб и Пискловский Дом культуры, а в 2021 году капитально будет отремонтирован Селезянский Дом культуры. Не всё сделано ещё и в районном Доме культуры. Планов у районной культуры очень и очень много, и помощь депутата Госдумы, конечно, понадобится.

Пока шёл разговор, на сцене, украшенной елями, продолжалась репетиция предстоящего спектакля. Гости поприветствовали артистов, поздравили с Новым годом, а их в свою очередь поздравил Дед Мороз и пожелал больших успехов в работе, в том числе и на благо сельской культуры. Был и особый момент во встрече: ёлка желаний – гости района выбрали из новогодней почты РДК по конверту и пообещали выполнить желания детей, указанные в письмах.

IMG-4f54ae2a519d63929f9fe996487fcb59-V.jpg