Алексей Текслер обозначил приоритеты на 2020 год

31.12.2019

30 декабря на встрече с депутатами Законодательного Собрания глава региона подвел итоги совместной работы областного правительства и парламента Челябинской области в 2019 году и обсудил планы на предстоящий политический сезон.

В конце года состоялся содержательный разговор о реализации совместных планов. Уходящий 2019 год Алексей Текслер назвал непростым, но содержательным: «Мы наметили планы, которые нужно реализовывать, в соответствии с отчетливым общественным запросом на позитивные изменения, социальную справедливость и адекватные решения власти. Хотел бы особо отметить нашу совместную работу и ваш вклад, уважаемые депутаты, в принятие важнейших решений».

В этом году депутаты Законодательного Собрания приняли 191 областной закон, и каждый из них имеет социальное значение и направлен на улучшение качества жизни южноуральцев. В качестве примера можно привести законы о повышении размеров ежемесячных денежных выплат региональным ветеранам труда, труженикам тыла, сельским специалистам; о введении ежемесячных выплат по 500 рублей всем детям погибших участников Великой Отечественной войны; о снижении на треть ставок транспортного налога для автомобильных двигателей мощностью менее 150 лошадиных сил, что стало существенной поддержкой для целой категории южноуральцев. В ноябре принят пакет законов, которые снизили налоговое бремя для индивидуальных предпринимателей. В интересах инвесторов парламентарии утвердили областной закон об инвестиционном налоговом вычете, эффект от которого будет виден уже в следующем году.

В этом году как никогда напряженно велась работа по формированию областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Итоговый документ был принят депутатами на последнем заседании уходящего года. В 2020 году в регионе появится 13 новых детских садов, 5 новых школ в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Сосновском и Чебаркульском районах, 14 новых крупных спортивных объектов, 21 фельдшерско-акушерский пункт, 2 центра амбулаторной онкологической помощи, первичные сосудистые отделения в Копейске и Аше, полностью завершится переоснащение новым медицинским оборудованием всех детских поликлиник в регионе.

В новом году продолжится реализация программы формирования городской среды, на которую выделен 1 млрд 750 млн рублей. Всего по области будет благоустроено 562 объекта во дворах и других общественных пространствах на основе пожеланий местных жителей. Также будут модернизированы системы водоснабжения и водоотведения в 19 муниципальных образованиях.

Две тысячи двести южноуральцев переедут в новые квартиры из расселенных аварийных домов. К 2025 году будут расселены все аварийные дома, которые признаны непригодными для проживания в период до 1 января 2017 года. Программа затронет 27 муниципалитетов, расселенная площадь составит 188 тысяч квадратных метров. Более 10 тысяч человек улучшат жилищные условия благодаря программе переселения.

В следующем году в регионе почти в два раза увеличится протяженность построенных и отремонтированных дорог – до 800 километров. В два раза увеличены средства на газификацию. В ближайшие три года все проекты, которые были наработаны в этом направлении, будут реализованы.

Масштабные планы полностью подкреплены финансовыми ресурсами, в том числе благодаря федеральной поддержке. В уходящем году она выросла по сравнению с 2018 годом почти на 33%. В 2020 году приоритеты регионального развития будут сконцентрированы на решении задач повышения качества жизни людей, включая такие важные параметры, как увеличение ожидаемой продолжительности жизни, рост реальных доходов, повышение доступности медицинской помощи и в целом качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

В будущем году продолжится работа по рекультивации Челябинской городской свалки – ее негативное влияние на состояние атмосферного воздуха в областном центре минимизировано. На основе предложений профессиональных экспертов и экологического сообщества будет принят региональный экологический стандарт с более высокими требованиями к источникам воздействия на окружающую среду.

В качестве ключевого мероприятия в 2020 году губернатор назвал 75-летие Победы в Великой Отечественной войне: «Мы должны сделать все возможное, чтобы Челябинск и Магнитогорск к 9 Мая обрели звания Городов трудовой доблести. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, мы обязаны окружить их заботой, оказывать всю необходимую помощь и поддержку».

Кроме этого, регион примет целый ряд крупных международных мероприятий делового, спортивного, культурного, научного характера в рамках саммитов ШОС и БРИКС.

В 2020 году пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва. Также в Единый день голосования состоятся выборы в органы местного самоуправления муниципалитетов Челябинской области. В большинстве городских и сельских поселений состоится процедура избрания глав.

«В свою очередь я всегда открыт для ваших инициатив и предложений. Рассчитываю, что рабочие встречи, подобные этой, станут для нас в будущем году регулярной практикой. Также в любое время вы можете обращаться к моим заместителям. Я поставил коллегам задачу наладить максимально продуктивную работу с Законодательным Собранием», – заключил свое выступление Алексей Текслер.

В заключение все фракции Законодательного Собрания представили Алексею Текслеру свои предложения, которые будут рассмотрены в первом квартале 2020 года.