Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Сельская жизнь» рассказывает о новинках в СПК «Коелгинское»

10.01.2020

СПК.jpgПод занавес года газета «Сельская жизнь» опубликовала материал «Коелга: вот так и живём…» о работе СПК «Коелгинское». Лейтмотивом спецпроекта «СЖ» были обязательные «ежегодные три новинки». Коллектив-лидер молочного производства Челябинской области СПК «Коелгинское» в 2019 году внедрил их около десятка.

Большие преобразования переживает Долговка, где ведётся капитальное обновление молочного комплекса с беспривязным содержанием скота. В двух просторных помещениях разместится всё дойное поголовье. Первый коровник заселится уже в мае. Количество рабочих мест значительно сократится. Через год на доильном комплексе появятся новые дороги, вместительные силосные бетонные траншеи, модернизированная кормокухня, новая система водоснабжения, полностью реконструированные электросети…

«Прорывом года» стала технология охлаждения молока на центральном молочном комплексе: здесь смонтировали свою систему предохлаждения молока, КПД которой не ниже бельгийских систем. В действующую технологическую цепочку здесь закольцевали всю техническую воду, поступающую на комплекс, пустив через теплообменники встречные потоки – по одной ветке идёт молоко с дойки, по другой – артезианская вода. В результате вода для питья подогревается, а молоко – охлаждается с 36 до 18 градусов и в танке его остается охладить всего лишь ещё на 14 градусов. Экономический эффект только на этом комплексе составил около 200 тыс. руб. в месяц.

Говоря о новинках на полях, председатель СПК Анатолий Шундеев называет расторопшу, посевы которой в 2020 году здесь намерены расширить до 3000 гектаров, чтобы обеспечить 20% российского производства этой уникальной культуры.

Одной из прорывных технологических новинок года стали 3D-технологии. За полгода работы на 3D-принтере специалисты хозяйства освоили не только печать деталей, но и форм, в которые заливается пластик, что значительно удешевляет и ускоряет процесс изготовления деталей.

Внедрение новой техники, технологий, по словам Анатолия Шундеева, будет обязательно продолжаться.


Возврат к списку