Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Во время ритуальных купаний соблюдайте правила безопасности

17.01.2020

КрещенПрорубь.jpg19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение Господне. В крещенский сочельник в храмах освящают воду, а священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Среди верующих существует традиция крещенского купания.

Как сообщают в отделе общественной безопасности администрации района, на территории района официально заявлено четыре места организации крещенских купелей: на озёрах Еткуль, Большой Шантропай, Каратабан и Селезян. Здесь будут приняты необходимые меры по обеспечению безопасности участников крещенского купания и по организации их обогрева. Так, в Еткуле уже не первый год районный Дом культуры берёт на себя установку обогреваемой палатки на льду озера. Двое сотрудников всю ночь обеспечивают печное тепло в палатке, которая одновременно может принять и обогреть сразу несколько человек.

IMG_9930.JPGНапоминаем, что крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции России. Оно — дело второстепенное и является добровольным выбором каждого, уточняют священнослужители, и скорее способно развлечь и закалить ныряльщиков, нежели очистить их души от грехов. Заменить купание можно даже умыванием дома обычной водопроводной водой — ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом.

Если вы решились совершить крещенское погружение, то перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом, на голове должна быть обычная купальная шапочка из латекса. Она поможет сохранить тепло и не допустит переохлаждения. Находитесь в воде не дольше 1–2 минут.
После купания разотритесь махровым полотенцем в направлении сверху вниз – от груди к ногам, переоденьтесь в сухую одежду и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать осложнения. Погружение в холодную воду чревато резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и, как следствие, повышением артериального давления. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое — судороги и опасность потери сознания в воде. Поэтому важно перед погружением необходимо измерить артериальное давление. Самое важное правило — не употреблять перед погружением в прорубь спиртных напитков, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение. Такими заболеваниями являются легочные заболевания, кожные заболевания (псориаз, экзема), сердечно-сосудистые заболевания. Люди, которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, с онкологическими заболеваниями также должны воздержаться от купания в проруби. Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек.
Соблюдение данных рекомендаций позволит не навредить вашему здоровью.


Возврат к списку