Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На совещании у зама губернатора обсудили вопросы разработки Березняковского месторождения

20.01.2020

68_227.jpg

abdcce9eb913c5b544cb361b96264886.jpg

16 января глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков принял участие в совещании под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Егора Ковальчука. На совещании обсуждался вопрос дальнейшей работы на Березняковском месторождении золота.

На совещании также присутствовали Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, его заместитель, заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора и представители компаний АО «Транснефть-Урал», ООО «УК Южуралзолото Группа Компаний».

Совещание было организовано в связи с необходимостью переноса части продуктопровода, принадлежащего АО «Транснефть-Урал», расположенного в непосредственной близости от разрабатываемых карьеров, что делает невозможным дальнейшее увеличение добычи полезных ископаемых для ООО «УК Южуралзолото Группа Компаний». В настоящее время предприятие повторно проводит экспертизу о целесообразности, рентабельности и экономической обоснованности разработки запланированных, но неосвоенных территорий. Параллельно АО «Транснефть-Урал» готовит проектно-сметную документацию и просчитывает стоимость переноса части трубопровода.

Кроме того, рассматривался вопрос о новой объездной дороге от пос. Березняки до пос. Депутатский, построенной ООО «УК Южуралзолото Группа Компаний» в связи с невозможностью использования основной дороги из-за угрозы ее обрушения. Заместитель Губернатора Егор Ковальчук поручил ООО «УК Южуралзолото Группа Компаний» привести дорожное покрытие в надлежащий вид и подготовить всю нормативную документацию, а Министерству промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области в кратчайшие сроки принять ее на баланс и обслуживание.

Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков: «Поднимавшиеся на совещании вопросы очень актуальны, своевременны и чрезвычайно значимы для дальнейшего формирования бюджета района, т.к. большая часть денежных средств поступает в бюджет района именно от деятельности ООО «УК Южуралзолото Группа Компаний». Особо хочу отметить необходимость скорейшего ввода в эксплуатацию части объездной дороги, которую планируем использовать в первую очередь для перевозки детей, проживающих в поселках Депутатский и Березняки, в детские сады и школу. Это вопрос не только комфорта, но и безопасности!».



Возврат к списку