Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

После Крещенских праздников минэкологии проводит масштабный субботник на озёрах

24.01.2020

Вода России.jpgЮжноуральцев приглашают начать год активно и принять участие в субботнике на водоёмах. Масштабная уборка с участием эковолонтеров пройдет в местах крещенских купаний, где после праздников скапливается большое количество мусора.

25 января в Челябинской области пройдет первый в этом году региональный субботник – на местах крещенских купелей. Мероприятие организовано минэкологии в рамках общероссийской акции «Вода России», нацпроекта «Экология». Провести субботники планируется по всему региону при содействии южноуральских муниципалитетов, поддержке экологических активистов и участии волонтёров.

По данным регионального ГУ МЧС, в Челябинской области больше 39 000 человек приняли участие в Крещенских купаниях. Для них на южноуральских водоёмах было специально оборудовано 102 проруби.

«К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, тапки, полотенца, салфетки и прочее. Он вмерзают до весны в лед, а после его схода опускаются на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду», - объяснил министр экологии Сергей Лихачев.

В Еткульском районе данная акция пройдет 25 января в 11: 00 часов на озерах Б.Шантропай, Еткуль, Каратабан, Селезян. Приглашаем всех желающих принять участие в общероссийском субботнике.


Возврат к списку