Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатора интересовало всё – школа, сквер, музей и горка

29.01.2020

ШколаМузейСквер (6).JPGВ напряженном ритме прошёл визит губернатора в Еткуль. Начался он с Еткульской средней школы. Главу региона Алексея Текслера, главу района Юрия Кузьменкова и министра образования Александра Кузнецова встретили директор школы Зинаида Рафикова, заместитель начальника управления образования Лариса Уварина, заместитель главы района Галина Ямгурова.

ШколаМузейСквер (4).JPGАлексея Леонидовича проинформировали о работе образовательного учреждения, которое находится в двух зданиях, и провели по кабинетам средней школы. Он побывал спортзале, отремонтированном по программе «Развитие системы образования Еткульского муниципального района» на средства федерального, областного и районного бюджетов. Высоко оценил благотворительную деятельность АО «Транснефть», вложившего около шести миллионов рублей в ремонт и оснащение новой мебелью, компьютерной техникой и лабораторным оборудованием пяти кабинетов точных наук. В кабинете физики педагог школы Наталья Максимова продемонстрировала губернатору лабораторное оборудование и показала, как интерактивная доска облегчает объяснение материала школьникам.

Глава региона заглянул в отремонтированные по районной программе классы, в раздевалки, прошёл в помещение столовой и пищеблока, поинтересовался, как школа готова к обеспечению школьников бесплатным горячим питанием. Губернатора интересовали самые разные вопросы. Не обошли и вопрос обеспечения кадрами. Еткульский район не вошёл в программу «Земский учитель», несмотря на нехватку педагогических кадров. Но пополнить преподавательские ряды можно, учитывая близость района к областному центру. Министру образования Алексей Текслер дал задание проработать этот вопрос с педагогическим университетом, индивидуально переговорить с выпускниками, а главе района подумать над вопросом обеспечения молодых педагогов жильём. Позже губернатору представилась возможность познакомиться с условиями обучения детей и во втором здании школы, где обучаются начальные классы.

ШколаМузейСквер (20).JPGИз здания школы делегация отправилась на Аллею первого отряда космонавтов, наличие которой рядом со школой особо значимо для воспитания детей.

В центральном сквере губернатор смог непосредственно оценить качество благоустроительных работ, а стенды с фотографиями помогли главе района Юрию Кузьменкову и начальнику районного управления строительства и архитектуры Екатерине Исаевой показать, что сделано в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Фотографии рассказали о благоустройстве мемориала Павшим и пляжа с. Еткуль.

ШколаМузейСквер (27).JPGПовсюду, где представлялась возможность, губернатор разговаривал с жителями. В сквере он поговорил с сидевшими на скамеечке школьницами, рядом с горкой в ледовом городке – с мамами, которые привели сюда своих малышей. Мамы доложили губернатору, что живётся их семьям в Еткуле хорошо – работают детские сады, школы, магазины, есть где отдохнуть.

От горки путь лежал к мемориалу Павшим. Об следующем визите губернатор сказал: «Я с удовольствием посетил краеведческий музей». Он побывал в выставочном зале районного музея, похвалил выставку детских рисунков и с интересом с экспонатами из истории и краеведения района, побывал в казацкой избе.

















ШколаМузейСквер (44).JPG

ШколаМузейСквер (34).JPG

ШколаМузейСквер (32).JPG


Возврат к списку