Здравоохранение получит серьёзную поддержку

30.01.2020

Больница (5).JPGЕткульская районная больница стала ещё одним объектом, который посетил губернатор во время визита в Еткульский район. Встречал губернатора главный врач Евгений Леванидов, сопровождал его министр здравоохранения Юрий Семёнов с заместителями.

Губернатору показали маммограф, установленный год назад флюорограф, провели в рентген-кабинет, кабинеты врачей, в физиотерапевтический кабинет. В прошлом году в поликлинике провели капитальный ремонт системы водоснабжения и водоотведения, заменили лифт в здании роддома, отремонтировали автоматическую пожарную сигнализацию в стационаре и установили новую в здании поликлиники. Но губернатор отметил, что поликлинике, конечно, нужен хороший ремонт.

Основной проблемой остаётся нехватка кадров. Укомплектованность врачами составляет 48,5%, средними медработниками – 59,4%.

«Мы серьезно перезагрузились, сменили ориентиры, сегодня основное направление – развитие первичного звена. Здесь мы существенно увеличиваем (в три раза) финансирование и оказание помощи для проведения ремонта для поликлиники и больницы, — отметил Алексей Текслер. — Новое оборудование будем приобретать, в частности, рентгеновский аппарат, ряд других. Но основная проблема в здравоохранении – это укомплектованность кадрами: 48% - это никуда не годится». Министр здравоохранения Юрий Семенов сообщил, что пополнять дефицит кадров будут через привлечение молодых специалистов. Уже есть договоренность по целевому набору с медицинскими образовательными учреждениями. Будут поддерживаться и такие программы, как «Земский доктор» и «Земский врач».

По ФАПам было отмечено, что в районе из 31 ФАПа работает только 24, и то не во всех есть фельдшеры. Уже в этом году больница получит 37 млн рублей на ремонт, а также новое нужное оборудование. В планах строительство трёх фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение передвижного мобильного ФАПа. Все эти планы губернатор Алексей Текслер озвучил и на встрече с жителями района.