Депутаты анализируют итоги работы в 2019 году

30.01.2020

IMG-04f97f08cf7beb60cd75695a845e2bd3-V.jpgПятьдесят восьмое заседание Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва началось с церемонии вручения активному организатору просветительской и общественной деятельности, депутату Ирине Барчук почетного знака «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом».

Глава района Юрий Кузьменков и председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов отметили значительную многолетнюю работу учителя, настоящего патриота Коелги и вместе с участниками заседания пожелали успехов в продолжении добрых дел.

Существенный блок вопросов по совершенствованию нормативных документов в сфере бюджетной политики представила начальник финансового управления района Татьяна Неделко. Так, были внесены изменения в решение Собрания депутатов Еткульского муниципального района от 18.12.2019 г. № 632 «О бюджете Еткульского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в части увеличения объема средств на ряд направлений деятельности в социальной сфере, утверждено новое Положение о финансовом управлении администрации Еткульского муниципального района, новая редакция Положения о бюджетном процессе в Еткульском муниципальном районе, Положение о межбюджетных отношениях в Еткульском муниципальном районе, которые соответствуют изменениям в законодательстве и структуре управления района.

IMG-4a637a04577726bf3bdb3b439174bebc-V.jpgВ соответствии с изменениями в структуре управления администрацией района были внесены изменения в Порядок предоставления гражданам служебных жилых помещений в Еткульском муниципальном районе и в Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Еткульского муниципального района.

О мерах по решению вопросов, высказанных гражданами на собраниях в 2019 году, доложила заместитель главы района Валентина Щетихина. Работа будет продолжена и в текущем году, в план мероприятий администрация района дополнительно включит решение проблем, определенных в ходе работы мобильной группы общественного контроля.

По результатам выполнения муниципальной программы «Социальная поддержка малообеспеченных граждан Еткульского муниципального района на 2018-2020 годы» в 2019 году начальник управления социальной защиты населения района Валерий Буров отметил увеличение объема средств на реализацию программы на 5% и на 48% – числа граждан, получивших различные формы поддержки.

По докладу начальника управления строительства и архитектуры района Екатерины Исаевой о выполнении проекта «Городская среда» в 2019 году были положительно отмечены работы по благоустройству дворов и общественных пространств, которые улучшили условия для более чем 2350 человек. Рекомендовано обеспечивать участие жителей в отборе эскизных проектов планов благоустройства и строгий строительный контроль с обязательным участием жителей и общественности.

IMG-be9612e663529a3afd5b14346d32fb0c-V.jpgОб итогах реализации проекта «Местный дом культуры» в районе в 2019 году доложил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Владимир Агаян. Депутаты рекомендовали обеспечить участие клубных формирований в грантовых конкурсах, поддержать привлечение усилий НКО, активных граждан и благотворителей в сохранении и развитии сети учреждений культуры.

Положительную оценку получило выполнение муниципальной программы «Развитие единой дежурно-диспетчерской службы Еткульского муниципального района на 2017-2019 годы» и функционирование Системы-112 на территории района, утверждены отчеты постоянных комиссий Собрания депутатов Еткульского муниципального района о работе за 2019 год.

По предложению депутатов Игоря Михайлова, Елены Мануйловой, Ирины Барчук, Василия Надолина было согласовано направление части депутатских средств на работу с детьми в ДОЛ «Золотой колос» и на приобретение медицинских матрасов в Еткульскую районную больницу.