Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Эпидемии нет, но лучше её предупредить

03.02.2020

IMG_1650.JPGЗаместитель главы района Галина Ямгурова провела заседание оперативного штаба по противодействию заболеваемости ОРВИ и гриппом. Она отметила, что, несмотря на зафиксированный на территории района предэпидемический период, мы не изолированы от других территорий и обязаны быть начеку и задействовать все оперативные меры в целях предупреждения роста заболеваемости.

На состоявшемся 31 января заседании штаба по гриппу главный врач района Евгений Леванидов сообщил о росте заболеваемости ОРВИ к концу января. В течение января среди заболевших ОРВИ больше детей. Грипп на территории района не зарегистрирован. У всех подозреваемых берутся мазки на исследование. Состояние находящихся в стационаре детей и взрослых оценивается как среднетяжёлое.

Заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина отметила, что мониторинг состояния заболеваемости в учреждениях образования проводится с декабря. В дошкольных учреждениях ситуация стабильная, проводятся все меры профилактики и детсады на карантин закрываться не будут. На карантин закрыты четыре класс в Белоусово и коррекционная школа в Еманжелинке.

Галина Ямгурова ещё раз напомнила членам оперативного штаба рекомендации областного оперативного штаба в рамках предэпидемического режима: мониторинг наличия противовирусных препаратов в лечебных учреждениях и в аптеках, ношение масок, соблюдение маршрутизации больных, наличие средств защиты в аптеках, соблюдение режима проветривания в местах массового скопления людей и дезуборки помещений. Важна в этот период профилактическая работа с населением. Родителям необходимо избегать присутствия детей там, где скапливаются люди, например в торгово-развлекательных центрах.

По сообщению Роспотребнадзора ситуация в районе оценивается как предэпидемическая, уровень заболеваемости на 32% ниже эпидпорога, но соблюдение всех мер профилактики в этот период необходимо.

В целом в Челябинской области ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом не вызывает опасений. Как отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт: «Отмечен рост, который обусловлен сезонностью. Есть полная готовность к эпидемии, если она все-таки случится».

Дополнительные меры в области предпринимаются в связи с распространением в Китайской Народной Республике коронавирусной инфекции. Жителям района оперативным штабом рекомендуется воздержаться от поездок в страны, где зафиксированы заболевшие коронавирусной инфекцией.

Напоминаем, чтобы избежать заболевания ОРВИ и гриппом, необходимо вакцинироваться. Также нельзя контактировать с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием). Необходимо соблюдать меры личной профилактики (респираторные заболевания могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через руки и предметы общего пользования; поэтому нужно тщательно мыть руки по возвращении с улицы, из общественных мест); регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание; следить за своим здоровьем (респираторным заболеваниям более подвержены лица со сниженным иммунитетом или с сопутствующей патологией). Если имеется тесный контакт с больным ОРВИ, например, дома есть больной член семьи, можно использовать лекарственные препараты для профилактики по назначению врача. В случае появления признаков острого респираторного заболевания, необходимо соблюдать постельный режим, оставаться дома и вызывать врача.


Возврат к списку