Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Законы поддержат многодетные семьи

04.02.2020

kakpoluchitstatusmnogodetnoysemiudostove_54CE4F39.jpgИзменения сразу в два региональных закона, направленных на поддержку многодетных семей, приняли депутаты Законодательного Собрания Челябинской области. Это законы «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» и «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

Депутаты областного парламента одобрили изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области». С законодательной инициативой в Заксобрание вышел губернатор Алексей Текслер. Согласно поправкам региональный материнский капитал будет увеличен до 100 тысяч рублей.

На сегодняшний день законом «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» установлено право на областной материнский (семейный) капитал семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года.

Внесены изменения в закон в части увеличения размера областного материнского капитала до 100 000 руб. и изменения критерия нуждаемости семьи с величины прожиточного минимума в среднем на душу населения на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за распоряжением средствами областного материнского капитала.

"Это инициатива в рамках исполнения послания президента России, направленная на поддержку материнства и детства. В разговоре с губернатором, обсуждая послание, мы договорились, что не только сохраним меры социальной поддержки, но и увеличим их", - подчеркнул председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Также были внесены изменения в закон Челябинской области «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет». В соответствии с принятыми изменениями выплата не будет зависеть от того, пойдет ребенок в детский сад или нет, а сроки ее назначения буду продлены до достижения ребенком 3 лет.

Для приведения в соответствие с нормами Указа Президента Российской Федерации вносятся изменения в части исключения дополнительного условия для ежемесячной денежной выплаты в виде не предоставления третьему и (или) последующему ребенку места в детской дошкольной образовательной организации.

Кроме того, вносится изменение в части уточнения сроков назначения ежемесячной выплаты. Предлагается назначать выплату со дня рождения по день достижения ребенком возраста трех лет, при условии обращения в течение трех месяцев со дня рождения ребенка.


Возврат к списку