Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Доложил о самом важном

05.02.2020

1 (38) - копия.JPGДепутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко в ходе региональной недели побывал в Еткульском районе и воспользовался возможностью отчитаться перед участниками аппаратного совещания при главе района о депутатской деятельности.

Участники совещания сразу отметили, что с каждой встречей на счету депутата все больше законов, в разработке которых он принимает участие и которые подписаны Президентом РФ. Если в ноябре речь шла о 51 законопроекте, то сегодня таких законопроектов, инициированных или принятых при участии депутата уже 55. Подробный отчёт о них был дан в интервью депутата Литовченко в прошлом номере газеты «Искра». О самых важных Анатолий Григорьевич доложил и активу района. Многими законами и программами он удовлетворён, часть считает явно недоработанными либо принятыми под давлением определённой части населения, как, например, закон о животных, и надеется на внесение в них изменений.

— Одной из своих главных задач считаю помощь каждому муниципальному образованию своего избирательного округа, — сказал он. — Реализую её с помощью депутатских запросов, встреч с министрами, в Правительстве Челябинской области.

1 (50).JPGТак, работая на муниципальном уровне, он мечтал о средствах, которые дали бы возможность навести порядок во дворах многоэтажных домов. Определённым достижением считает то, что уже в первую сессию Госдумы РФ в федеральный бюджет удалось включить программу «Городская среда». Еткульским районом за эти годы получено 20 млн рублей и благоустроено 19 придомовых территорий

С большим удовлетворением отметил он сказанную недавно президентом Путиным фразу о необходимости улучшить финансовое обеспечение муниципальных образований. Это позволит им более полно выполнять свои полномочия.

Только по нашему району депутату поступило 130 устных и письменных обращений, 52 из них уже решены или находятся в стадии решения, по 49 даны разъяснения. По многим из них Анатолий Литовченко доложил ситуацию. Так, по реконструкции очистных сооружений в селе Еманжелинка в министерстве дана информация о включении их аж в третью очередь. Если ждать – не дождаться, сказал депутат и посоветовал не сдаваться, постоянно напоминать о себе, но главное – найти средства и сделать проект и вот тогда подключать его. Из своей практики он не помнит случая, чтобы, имея документацию, в итоге не получил денег – через год, через два, но деньги Увельский район получал. Эту методику: сначала готовить документацию, проходить госэкспертизу, а затем подключать его, Анатолий Григорьевич советовал по всем направлениям, говоря о своей готовности «вслед за документами» идти в любые кабинеты власти.

Искренне порадовался он предстоящей газификации Писклово, подчеркнув большую роль районного руководства. Сам он тоже «не выходил» из региональных кабинетов. Но главную роль сыграло наличие ПСД в министерстве и принятое губернатором области решение реализовать все уже имеющиеся в министерстве проекты.

1 (66).JPGСвою помощь Анатолий Литовченко гарантировал по самым разным направлениям, будь то ремонт Домов культуры, разбитые дороги или неиспользуемая земля. Алгоритм действий чёток: работает власть, готовит документы и на этапе включения в программу подключается депутат.

Часть вопросов были приняты депутатом во время совещания. Такие, как расширение тарифной сетки сотрудникам местного самоуправления, где зарплата молодых и энергичных сотрудников порой мало отличается от зарплаты технических сотрудников. Очень хорошим, очень правильным назвал этот вопрос депутат и записал его для работы. По почте, переведённой на трёхдневную работу с соответствующим снижением оплаты труда, главу поселения попросил написать обращение, чтобы заняться этим вопросом. Без согласия региональной власти ни одно почтовое отделение не может быть закрыто, здесь же почта нашла удобный для себя, но крайне неудобный для населения вариант, да и кадровый вопрос на таких условиях решить сложно.

Продолжает глав волновать и вопрос с нерегулярным вывозом ТБО, по занятой региональным оператором позиции по устранению от ремонта контейнеров и контейнерных площадок, по взимаемой с населения плате за отсутствовавший в первом полугодии вывоз мусора. Главы также оформят обращение в адрес депутата, а по итогам получат от депутата ответ.

— Все вопросы интересные, правильные, — сказал в заключение большого разговора Анатолий Литовченко. — Обязательно буду по ним работать.


Возврат к списку