Сделан большой шаг к сотрудничеству

10.02.2020

В администрации Еткульского района состоялось совещание по вопросам работы регионального оператора по вывозу ТКО. Совещание проводилось в рамках поручений губернатора Челябинской области Алексея Текслера по итогам его рабочей поездки в район.

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра регионального министерства экологии Яна Куприкова, начальник управления организации обращения с отходами министерства Юлия Жукова, помощник депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко Владислав Уланов, генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов, руководитель производственного департамента предприятия Игорь Петченко. Еткульский район представляли первый заместитель главы Еткульского муниципального района Василий Карпович и  начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии администрации Еткульского муниципального района Елена Пучкова, главы сельских поселений.

— На совещании были проработаны все вопросы, которые поднимались руководителями и населением района на встречах с губернатором области и с депутатом Госдумы, — сообщает Елена Пучкова. — Приняты определенные решения, указаны сроки исполнения.

Глав, в частности, интересует текущее содержание контейнеров, которые в процессе эксплуатации получают повреждения, и за чей счёт они будут ремонтироваться. Контейнеры – собственность поселений, которой пользуется региональный оператор. Он готов частично ремонтировать те, которые подлежат ремонту, но, к сожалению, не в том объёме, который нам нужен. Поэтому в большей части ремонт остаётся обязанностью сельских поселений. Как и организация подъездных путей. Если возникнут проблемы с подъездом, Регоператор будет сообщать в поселение.

В этом году региональный оператор пообещал также частично поставить контейнеры и многокубовые бункеры. Сейчас подрядчиком Регоператора приобретены новые мусоровозы, и он сможет самостоятельно вывозить пяти- и восьмикубовые бункеры.

Планируется составить реальный график вывоза ТКО, в который будут внесены такие сроки, чтобы за их выполнение можно было действительно спросить, применить штрафные санкции за ненадлежащее исполнение обязанностей.

По вывозу строительного мусора, растительных отходов и навоза договорились, что Регоператор будет возить и эти отходы. Строительный мусор относится к иной ценовой категории, чем ТКО. Он образуется при разборе старых домов, замене крыш и других масштабных строительных и ремонтных работах. Много мусора образуется при очистке заросших земельных участков от зарослей травы, старых деревьев. Регоператор готов взять на себя обязанность по их вывозу, через глав поселений он будет информировать население о цене и контактах. То есть работа будет совместной.

На совещании говорили и о начислении платежей на необслуживаемые территории. По итогам совещания Регоператор заявил о готовности пересмотреть начисление. Главы поселений подадут информацию о тех населённых пунктах, где вывоза не было, и вопрос будет закрыт.

— Вопросов у глав, у населения много, но должна сказать, что Еткульский район включен в график разъяснительной работы, т.е. специалисты Регоператора будут выезжать в сёла не только для того, чтобы заключать договора, но и проводить разъяснительную работу, — говорит Елена Пучкова. — Ответственным за это назначен руководитель производственного департамента «ЦКС». Есть твёрдая уверенность, что все договорённости будут выполнены. До 14 февраля они лягут в основу официального документа. Нашей основной задачей было достигнуть взаимодействия, помогать друг другу. Думаю, что большую роль в этом сыграла и позиция нашего губернатора, его требовательность. Сегодня мы получили конкретные ответы на конкретные вопросы.