Заболели – вызывайте врача!

10.02.2020

В Челябинской области объявлена эпидемия по ОРВИ и гриппу. В Еткульском районе все общеобразовательные учреждения закрыты на карантин. Заболеваемость ОРВИ наблюдается среди всех слоев населения. В случае появления признаков острого респираторного заболевания, необходимо соблюдать постельный режим, оставаться дома и вызывать врача.

Если вы почувствовали недомогание, обратите внимание на симптомы, изложенные в таблице. Помните, что нельзя контактировать с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием). Необходимо соблюдать меры личной профилактики (респираторные заболевания могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через руки и предметы общего пользования; поэтому нужно тщательно мыть руки по возвращении с улицы, из общественных мест); регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание; следить за своим здоровьем (респираторным заболеваниям более подвержены лица со сниженным иммунитетом или с сопутствующей патологией). Если имеется тесный контакт с больным ОРВИ, например, дома есть больной член семьи, можно использовать лекарственные препараты для профилактики по назначению врача. В случае появления признаков острого респираторного заболевания, необходимо соблюдать постельный режим, оставаться дома и вызывать врача.