Открытый урок информатики «Персональные помощники»

11.02.2020

4 февраля обучающиеся 8 классов МКОУ «Белоносовская СОШ» приняли участие в открытом уроке информатики «Персональные помощники», который прошел в рамках Всероссийского мероприятия «Урок цифры».

Урок проводил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона рассказал ребятам, что Челябинская область в числе лидеров по темпам цифровизации: «Мы активно разрабатываем проект IT-квартала – это формат образовательной и рабочей среды… Мы работаем со многими крупнейшими IT-компаниями по различным проектам, чтобы привлечь их в регион в образовательный формат, потом формат филиала, лабораторий. Я уверен, что наши ребята абсолютно достойны получать таким образом образование от школьной скамьи до вуза и в дальнейшем работать в этой сфере».

На Южном Урале успешно реализуется проект «Эффективный регион», особое внимание уделяется подготовке специалистов в сфере кибербезопасности.

В рамках урока представитель компании «Яндекс» предложил ребятам посетить штаб-квартиру корпорации. Алексей Леонидович поставил задачу министру образования Александру Кузнецову, опираясь на желание самих ребят, создать несколько групп, которые смогут в ближайшее время лично узнать, как работает «Яндекс».

«Урок цифры» – важная инициатива для школьников всех возрастов. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков. Следующий «Урок цифры» пройдёт в марте.