Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Честь и слава воинам-интернационалистам

14.02.2020

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный и воинский долг за пределами Отечества. В этот день 31 год назад советские войска были выведены из Афганистана.

Более десяти с половиной тысяч только наших земляков-южноуральцев с честью и достоинством выполняли свой интернациональный и воинский долг в Афганистане. На Южный Урал из Афганистана не вернулся 171 воин-интернационалист. Здесь погиб житель посёлка Лесного Еткульского района Кабир Галимов. Служил он старшим мотористом-пулемётчиком второго трубопроводного батальона (в/ч пп 38021). За неполный год службы в Афганистане Кабир принял участие в 24 боевых вылетах на трассу трубопровода для устранения аварий. 19 декабря 1985 года оказался роковым для Кабира: при проверке трассы трубопровода патрульно-аварийная команда, в составе которой находился и рядовой Галимов, была обстреляна из засады бандой мятежников. Даже получив тяжёлое ранение, Кабир не выпустил из рук автомат. Скончался он от полученного ранения во время эвакуации его в госпиталь. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 4746-XI от 26 мая 1986 года был награждён (посмертно) орденом Красной Звезды № 3780485. 8 сентября 1986 года орден Красной Звезды был вручён родителям Галимова Кабира на вечное хранение. Решением Собрания депутатов Еткульского муниципального района в 2017 году в п.Лесной установлена мемориальная доска в память о воине-интернационалисте.

Память Кабира Галимова чтут жители района, как чтут и уважают воинский подвиг всех наших земляков, в разные годы служивших в Афганистане. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Многие из них награждены боевыми медалями и орденами, получили юбилейные награды. А в памяти каждого живут неимоверно трудные условия боевой жизни, ежечасная, и часто смертельная опасность, гибель товарищей.

Каратабанцы Сергей Белокрылов и Сергей Панарин, еткульчане Владимир Кокарев и Павел Попов, еманжелинцы Сергей Ершов и Сергей Трофимов и многие, многие наши земляки достойно прошли ту войну.

15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и солдат, и офицеров, погибших на территории Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии и в других горячих точках. У каждого из них была своя война, в которой они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Спасибо вам, наши воины, за стойкость и мужество. Крепкого вам здоровья, благополучия, внимания, заботы и тепла ваших близких! Честь и слава вам за ваш подвиг!

На снимках: Кабир-Галимов; еткульчанин Юрий Никулин на перевале Хумри, 1988 год, Афганистан; поздравления принимает Павел Попов, он был в числе первых воинов-афганцев; старшина Сергей Белокрылов на встрече со школьниками.





Возврат к списку