Поправки в закон о материнском капитале приняты Госдумой

25.02.2020

мат капитал.jpgГосударственная Дума на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об использовании материнского (семейного) капитала. За него проголосовали 397 депутатов, в том числе документ единогласно поддержала фракция «Единой России».

Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в законопроект, которые касаются использования материнского капитала. Предлагаемые изменения разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. Маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, – они получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей. Кроме того, право на получение материнского капитала получат одинокие отцы, усыновившие или взявшие на воспитание ребенка. Процедура рассмотрения заявки на выдачу материнского капитала сокращается до пяти дней, сама процедура выдачи также упрощается.

«Поправки в закон о материнском капитале позволят оказывать еще большую поддержку семьям. В Челябинской области в этом году родилось 3 345 детей. То есть столько семей уже могут претендовать на получение материнского капитала. Как правило, средства идут на улучшение жилищных условий. В прошлом году средствами капитала распорядились 20 759 человек. Из них 17 200 направили деньги именно на решение жилищных вопросов. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Челябинской области составляет 1, 693 тысячи рублей. Почти столько же, 1, 699 тысяч рублей, в среднем составляет стоимость двухкомнатной квартиры. То есть материнский капитал даже за первого ребенка покроет примерно 25% стоимости такой квартиры. Это очень ощутимая мера поддержки, и я рада, что столько южноуральских семей с детьми получат ее», – прокомментировала региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», депутат областного парламента Марина Поддубная.