Ветеранам вручают памятные медали в честь юбилея Великой Победы

25.02.2020

IMG_20200225_110640 - копия.jpgВ Еткульском районе проходят церемонии вручения ветеранам памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Памятная медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации и вручается от его имени. Глава региона Алексей Текслер лично вручил награды 19 южноуральским ветеранам. Вручая первые медали, губернатор Челябинской области выразил сожаление по поводу того, что с каждым годом все меньше становится живых свидетелей победного мая 1945 года. «Тем дороже и ценней та историческая правда, которую храните вы, дорогие ветераны, и передаете нам, вашим благодарным потомкам. Желаю вам долголетия, благополучия, пусть окружает вас любовь и забота близких людей. Спасибо за ваш подвиг!» – сказал Алексей Текслер.

IMG-e124fc978f03601b1eac9bb65ef78ec0-V.jpgВ числе награждаемых в честь 75-летия Великой Победы участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. В Еткульском районе в списках удостоенных награждения медалью 153 человека. На 20 февраля в Еткульском районе первые медали вручены 14 жителям Лебедёвки, Каратабана, Новобатурино и Селезяна. Слова поздравлений, добрые пожелания представители муниципалитетов сказали на вручении каждому из них.

Торжественные церемонии в районе продолжаются, в них принимают участие руководители района, сельских поселений, односельчане. 25 февраля в Еманжелинке вручат юбилейные медали 21 земляку. Торжество пройдёт в рамках фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика». Перед героями церемонии выступят коллективы учреждений и общественных организаций села. 27 февраля в районном Доме культуры будут чествовать ветеранов Еткуля. На митинги в честь Дня Победы 153 наших ветерана смогут надеть медали, которые свидетельствуют: все они причастны к великому подвигу советского народа.

Справочно. Всего в Челябинской области юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получат 17 с половиной тысяч человек.

На фото: глава Селезянского сельского поселения Владимир Старков вручает юбилейную медаль ветерану ВОВ Ивановой Валентине Алексеевне