Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Газ подвели ещё к 163 домам Еткуля

27.02.2020

IMG_7788.JPGПервые дома по улицам Новая (северная часть) и Пионерская (южная часть) в феврале подключились к уличным газопроводам.

Работа по оформлению документации, а затем по прокладке газопроводов велась в течение двух последних лет. В рамках «Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства промышленных и иных организаций в Челябинской области» на газификацию этих улиц из областного бюджета были выделены финансовые средства. Все работы по газификации ул. Новая и Пионерская были завершены до конца 2019 года.

— Подрядчики ООО «Спецмонтаж» и «Газокоплект» выполнили весь объём работ и даже часть затрат взяли на себя, — рассказывает глава Еткульского сельского поселения Александр Соколов. — Так, по Пионерской планировалось газифицировать 74 дома, но выяснилось, что три дома не вошли в проект. При строительстве техническим решением газифицированы и они. Аналогично четыре дома добавились по второй улице. Всего газ подведен к 163 домам.

Стоимость работ по улице Пионерская составила 4 млн 54 тысячи рублей, Новая – 5 млн 83 тыс. рублей. Пуско-наладочные работы и врезку ведёт АО «Газком газораспределение Челябинск» в г. Коркино. Согласно договору оно должно было выполнить работы с декабря по май, но сработало быстрее и на улицу Пионерская газ пришёл во вторую неделю февраля, а на Новую неделей позже. По двум этим улицам к газу подключились жители шести домов.

— Люди видели, что прокладка газопровода идёт, но мы предупреждали их, чтобы в зиму не убирали печи. Теперь они уже знают, что газ в трубах, что соседи уже завели его в дом, и, думаю, ближе к весне многие присоединятся к газопроводу, — Говорит Александр Викторович.

Вот так осуществилась давняя мечта жителей двух улиц перейти на голубое топливо.


Возврат к списку