Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Можно было отличиться, погулять, повеселиться!

02.03.2020 IMG_3000.JPGВ сельских поселениях района 29 февраля и 1 марта прошли массовые масленичные гулянья. В субботу и воскресенье жители Еткульского района весело и с затеями провожали Зиму и встречали Весну.

IMG_3023.JPGВ отличие от многих лет нынче Зима не особо дожидалась своих проводов и погода на площади соответствовала 1 марта – тёплая, ярко-солнечная, со льдышками под ногами и весенними лужами. Но народ-то проводов ждал и дружно собрался на центральной площади Еткуля, заполнив её от магазинов до редакции и углубившись в центральный сквер. И везде было весело и занято выбранными по душе забавами да народными играми. А со сцены автоклуба неслись песни да прибаутки. Скоморохи да певцы в русских народных костюмах радовали гостей праздника, рассыпали вокруг веселье, заставляли притопывать да прихлопывать да подпевать знакомым мелодиям.

Больше всего аплодисментов досталось участникам парада саней. Сельская библиотека вывезла в центр круга чудо-сани «По щучьему велению» – знаменитую Емелину печку с бадьёй и зелёной щукой. Торжественно вышагивали рядом Емеля и сотрудницы библиотеки с тарелками блинов. Следом папы-скоморохи везли четверо санок «Гжельский сувенир» детского сада «Берёзка» – сверкала на солнце фольга посеребрённых саней, торжественно сидели возницы с головными уборами в виде чайника да чашек, расписанных под гжель. Семья Пермяковых из детского сада «Золотой ключик» назвала свой экипаж «Морская стихия», и словно по морю скользил по льду морской кораблик с юным капитаном. Под задорную музыку прошла презентация, а потом все три экипажа получили заслуженные награды, а праздник понёсся дальше.

Весна, как и положено, победила Зиму, осталась с нами и все ей были рады – вон какую Весну-красну установили на площади. Зиму провожали в последний день Масленицы, который выпал на первый день весны. Огнём полыхнуло на подтаявшем сугробе чучело Масленицы в Еткуле. Торжественно сожгли его и в Еманжелинке, и в Белоносово, и во всех остальных сёлах, где прошли праздники. Очень может быть, что заглянет ещё Зима, засыплет снегопадами Южный Урал, покуражится. Но всё равно уйдет, никуда не денется, а в наших сердцах и памяти останется любимый праздник и надежда на светлую и такую долгожданную весну.

IMG_3871.JPG

IMG_3014.JPG


Возврат к списку