Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатор подарил семье Семыкиных энциклопедию

02.03.2020

По поручению губернатора Алексея Текслера учителю Еткульской средней школы Надежде Семыкиной председатель Госкомитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов вручил энциклопедию «Гордость Южного Урала», в которую занесено имя её родственника Почётного гражданина Еткульского района Василия Семыкина.

Выполнение поручения губернатора было приурочено к Уроку памяти в кадетском классе, на который были приглашены заместитель главы района Галина Ямгурова, ветераны Еткуля во главе с председателем районного Совета ветеранов Верой Иванчиковой и начальник районного архивного отдела Александра Сергеева.

Гостей не случайно пригласили именно в этот класс, дети которого уже сейчас много делают для своей школы, своего села. Семиклассники хорошо знают, что такое память и что такое помнить, трое из них написали сочинения «Письмо в будущее» о своих предках, вложивших вклад в дело Победы.

— Важно помнить, кто жил до тебя, кто работал, кто создавал всё то, что мы имеем сегодня, — говорит Надежда Анатольевна. — Это наша история, наша судьба, и забывать её нельзя.

В 1995 году в Еткульском районе было учреждено звание «Почётный гражданин Еткульского района». За 25 лет оно присвоено 25 жителям района, сообщила ребятам Александра Сергеева, за долгие годы жизни в районе все они внесли достойный вклад в экономическое и социальное развитие района. На экране ребята смогли увидеть портреты многих почётных земляков и в их числе Василия Степановича Семыкина.

— Когда я читала сочинения учеников, я подумала, что и моим внукам захочется узнать о своих родственниках. В 2019 году была издана книга «Гордость Южного Урала», в которую вошла и статья о Василии Степановиче. Сегодня у него двое детей, четверо внуков и три правнука, — рассказала ребятам их учитель.

Семья Семыкиных была из числа репрессированных, и своё детство он провёл в Свердловской области. Вся послевоенная жизнь Семыкиных была связана с деревней Кораблёво Пискловского сельсовета. Здесь Василий начинал трудовую жизнь шофёром, а потом стал управляющим и 24 года руководил Кораблёвским отделением. Он радел за своё село, заботился не только о том, чтобы росли надои да урожаи, но чтобы и жители села жили в хороших условиях. Сегодня рядом с деревней шумит сосновый бор, который кораблёвцы называют семыкинским. Именно он, несмотря на протесты многих, кому важнее были личные пастбища, настоял на посадке сосёнок. Скота в деревне сейчас мало, а бор стал всеми любимым. Василий Степанович не дожил до пенсии. Он умер весной, а до этого ему предложили из-за болезни сердца уйти на инвалидность. «Проведу посевную, уберу урожай, вот тогда и пойду», — пообещал управляющий. Ни до посевной, ни до уборочной ему не довелось дожить…

В поисках книги «Гордость Южного Урала», Надежда Анатольевна обратилась с письмом к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, рассказав, как важна книга для её семьи, и в первую очередь для внуков и правнуков. В январе, будучи в Еткульском районе, губернатор лично вручил книгу восьми почётным жителям района, чьи имена занесены в книгу. Очень внимательно отнёсся он и к просьбе учителя, направив энциклопедию в дар её семье. На Уроке памяти Надежде Анатольевне Семыкиной вручил книгу председатель Госкомитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов. Второй экземпляр он вручил директору школы Зинаиде Рафиковой, и ближе познакомиться с энциклопедией ребята теперь смогут в школьной библиотеке.

— В этой книге собраны имена более тысячи наших земляков, — сказал Сергей Михайлович, обращаясь к семиклассникам. — Здесь имена известных политиков нашего региона, крупных организаторов производства, директоров заводов, но здесь имена и таких людей, как Василий Степанович Семыкин, который отдал все свои силы, чтобы процветал его край и его деревня.

— Я очень благодарна Алексею Леонидовичу Текслеру за то, что он откликнулся на мою просьбу. Я очень благодарна вам за предложение организовать такую встречу. Большое спасибо от всей нашей большой семьи, — заключила встречу Надежда Семыкина.


Возврат к списку