Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Решить проблемы газификации области поможет Минэнерго РФ

03.03.2020

B66X2094_0.jpgМинэнерго РФ поддержит Челябинскую область в вопросах ускорения газификации региона. Такой договоренности достигли губернатор Алексей Текслер и министр энергетики России Александр Новак на совещании по проблемам газификации на Южном Урале.


Уровень газификации жилищного фонда Челябинской области выше среднероссийского. При этом отсутствие голубого топлива в ряде муниципалитетов серьезно снижает качество жизни граждан и ограничивает возможности инвестиционного развития таких территорий, отметил Алексей Текслер. Для ускоренного решения проблемы губернатором было принято решение вдвое увеличить финансирование областной программы газификации.


«В ближайшие три года мы потратим 3 млрд рублей на эти цели. В этом году газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование. Мы построим 400 километров сетей в 51 поселении. Это даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тысяч домовладений. Улучшат социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, расположенных на территории четырех муниципалитетов. Также будет продолжена газификация населенных пунктов, которые не газифицированы в полном объеме», – отметил губернатор.


B66X2007.jpgАлексей Текслер обратил внимание на проблему износа газораспределительных станций: из-за нехватки мощностей новые потребители не могут подключиться к газопроводу, износ также сказывается на экономическом развитии муниципалитетов, в частности территорий опережающего социально-экономического развития, куда власти активно пытаются привлечь инвесторов.

Первая просьба, которую губернатор озвучил министру энергетики России, – это решение проблемы с модернизацией и реконструкцией газораспределительных станций. Просьба, подчеркнул губернатор, конечно, к «Газпрому», представители которого присутствовали на совещании. Также был высказан ряд предложений по уточнению нормативно-правовой базы.


По итогам совещания принято решение создать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны для решения проблем по газификации области. Намечен блок работы в этом направлении, отметил Александр Новак: «Мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках рабочей группы будут разработаны конкретные предложения по решению проблем в тех населенных пунктах, где сегодня недостаточно газа с точки зрения поставок от магистрального газопровода».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провели также личный прием граждан, на котором основными стали вопросы газификации и качества электроснабжения в южноуральских муниципалитетах. Всем гражданам были даны ответы. В частности, по газификации домов в Кундравах глава региона и федеральный министр рассказали, что реализация проекта «Наружное газоснабжение жилых домов в селе Кундравы» запланирована в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области» на 2020 год с объемом финансирования 9,9 млн рублей. На эти средства будет построено 3,75 км газопроводов низкого давления, что позволит подключить к газу 159 домов.


Возврат к списку