О доходах, занятости населения, образовании и переписи-2020

03.03.2020

IMG_9362.JPGРасширенное аппаратное совещание при главе района 28 февраля провёл первый заместитель главы района Василий Карпович. На совещание было вынесено четыре актуальных для района вопроса.

О предварительных итогах социально-экономического развития Еткульского района за 2019 год доложила начальник экономического отдела администрации Еткульского муниципального района Виктория Мельник. Было отмечено, по каким позициям допущено отставание, по каким плановые показатели перевыполнены. Как обычно были проанализированы собственные доходы районного бюджета и бюджетов сельских поселений. Собственные доходы районного бюджета за отчетный период составили 377,6 млн руб., 102% к плану. Собственные доходы поселений составили 33,1 млн руб., к плану – 121,4%. План по доходной части за 2019 г. не выполнила только администрация Бектышского сельского поселения.

Директор центра занятости Еткульского района Александр Анцупов проинформировал участников совещания о результатах деятельности Центра занятости населения по оказанию населению Еткульского района государственных услуг. Основной услугой гражданам, обратившимся в службу занятости, является содействие в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников. В течение 2019 года за получением данной услуги обратилось 592 человека (на 151 человека больше, чем в 2018 году), нашли работу 256 человек, из них по направлению ЦЗН трудоустроились 208 человек. Основная причина низкого трудоустройства заключается в транспортной недоступности рабочих мест. Была отмечена большая работа по консультированию граждан по изменениям в законодательстве о занятости населения, пенсионном и трудовом законодательстве, по информированию о вакансиях, заявленных работодателями в Центре занятости населения и на общероссийском портале. По состоянию на начало 2020 года уровень безработицы в районе составил 1,15%.

IMG_0808.JPGДокладчик рассказал о предпринимаемых мерах по привлечению большего числа работодателей, обеспечению временной и сезонной занятости, работе с разными категориями граждан, трудоустройстве на общественные работы. Для повышения эффективности предоставления государственных услуг в 2020 году работа будет продолжена.

Докладывая об итогах реализации муниципальной программы «Развитие системы образования Еткульского муниципального района на 2018-2020 годы», начальник экономического отдела районного управления образования Любовь Ахлестина подробно осветила каждую из четырёх основных задач, поставленных программой. Источником финансирования мероприятий муниципальной программы являются средства федерального, областного и местного бюджетов. При подведении итога был сделан вывод, что цель и задачи муниципальной программы, поставленные в 2019 году, выполнены, все целевые показатели достигли плановых значений.

На аппаратном совещании был также рассмотрен вопрос о готовности Еткульского муниципального района к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, докладчик уполномоченный по вопросам переписи по Еткульскому району Василий Ткаченко. На сегодняшний день на территории Еткульского МР определено 55 счетных 9 переписных и 5 стационарных участков. Для проведения переписи необходимо привлечь с учетом резерва 78 человек, в настоящее время имеется 20 кандидатов.